Posted 6 апреля 2018,, 05:40

Published 6 апреля 2018,, 05:40

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Омские энергетики проверили электрическую инфраструктуру региона после зимы

6 апреля 2018, 05:40
Энергетики провели тепловизионное обследование трансформаторных подстанций и линий электропередач, обслуживающих Омскую область, для профилактики сбоев в работе во время прохождения осенне-зимнего периода.

Профилактическому контролю подверглись почти 6 тысяч единиц оборудования трансформаторных подстанций и более 2 тысяч километров воздушных линий электропередач, а также 20 ключевых подстанций напряжением 35-110 кВ, снабжающих электроэнергией все районы Омска и области.

Во время диагностики энергетической инфраструктуры использовался тепловизионный метод обследования, не предусматривающий вывод оборудования из эксплуатации, а значит и отключения электричества у потребителей.

Обследование трансформаторных подстанций и линий электропередач производилось посредством инфракрасной камеры, которая на расстоянии способна улавливать тепловое излучение оборудования и обнаруживать очаги повышенного нагрева, которые невозможно определить при визуальном осмотре.

Полученные данные специалисты «Омскэнерго» используют при составлении плана ремонтных работ и технического обслуживания. За счет применения современных методов диагностики оборудования сокращается объем, срок и стоимость ремонта, а также увеличивается срок службы элементов энергосистемы и повышается качество электроснабжения жителей Омской области, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"