Posted 5 февраля 2019,, 12:36

Published 5 февраля 2019,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 13:13

Updated 23 февраля 2022,, 13:13

В Омске открылся международный фестиваль роботехники

5 февраля 2019, 12:36
Сегодня, 5 февраля, в Омске в четвертый раз открылся крупный ИТ-форум «РобоФест».

«РобоФест – Западная Сибирь 2019» проводится в рамках IV Международного форума информационных технологий. В этом году здесь пройдут соревнования по 14-ти направлениям, победители которых получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест» в Москве 20-22 марта 2019 года.

Главной целью фестиваля специалисты называют развитие и стимулирование интереса к науке и технике. Именно в Омске отбирают лучших робототехников для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Представляют свои разработки на форуме участники в возрасте от 6 до 30 лет.

Как отметил министр экономики Омской области Расим Галямов, фестиваль даст большой толчок региональной и национальной экономике.

«Это турнир, где дети могут посоревноваться в больших и серьезных вещах. Робототехника позволяет экономике развиваться все эффективнее, а фестиваль – это площадка, где применяются новейшие разработки, новейшие технологии», - подчеркнул Галямов.

Фестиваль проходит в Омске 5 и 6 февраля. Здесь представлены современные разработки в робототехнике, программировании, современные познавательные игры для детей. Отдельные площадки посвящены космонавтике, авиа- и машиностроению.

Впервые в Омске фестиваль прошел в 2016 году. За это время его посетило более 8 тысяч человек. В этом году расширилась география фестиваля, заявлено около двухсот команд из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Алтайского края и Удмуртии, а также представители Республики Казахстан.

"