Posted 3 апреля 2020,, 19:04

Published 3 апреля 2020,, 19:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Сервер широкополосного удаленного доступа BRAS: все, что вам необходимо знать

3 апреля 2020, 19:04
Современные телекоммуникационные системы становятся все сложнее, и корпорации не успевают подстраиваться под них. В итоге выбрать оптимальную систему для работы с трафиком становится все труднее. Немаловажными считаются также и терминация с предоставлением доступа к сервису конечным пользователям.

Есть разные варианты реализации этой задачи. Один из наиболее простых и эффективных — внедрение в корпоративную сеть маршрутизаторов по типу BRAS, BNG и BSR, которые отличаются повышенной производительностью.

Эти устройства отвечают за конкретные, четко заданные задачи авторизации, аутентификации и учета информации относительно подключений к сети пользователей.

Подробнее о BRAS

Аббревиатура расшифровывается как Broadband Remote Access Server и переводится как «сервер широкополосного удаленного доступа». BRAS отвечает за маршрутизацию внутри корпоративной сети и предоставляет доступ к ее широкополосным сервисам определенным пользователям путем подключения.

На базе BRAS вполне реально глобально задать и использовать параметры для определенных правил транзита и обозначения приоритетного трафика. Технология часто используется провайдерами вместе с deep packet inspection (DPI).

Одна из самых главных задач BRAS заключается в указании параметров качества обслуживания QoS, так как в рамках сети нужно обеспечить максимально стабильную и надежную работу услуг, показатели качества которых зависят от jitter и packet transfer delay.

Среди прочих задач BRAS:

● авторизация пользователей;

● указание уникальных правил доступа (пропускная способность канала, IP-адрес и т. д.);

● анализ трафика;

● обработка трафика;

● обеспечения обслуживания пользователей в соответствии с QoS.

BRAS — это не полностью автономное устройство. К примеру, назначение уникальных прав доступа для пользователей выполняется на уровне внешнего сервера (TACACS+ и RADIUS). На базе BRAS можно организовать распределенное и централизованное управление в сети. Рассмотрим оба варианта.

Централизованное управление

Такое решение может быть реализовано на базе одного или двух BRAS-устройств, и отличается следующими преимуществами:

● финансовая экономия на общем числе задействованных устройств;

● финансовая экономия на оплате электроэнергии;

● ресурсная и временная экономия на обслуживании оборудования;

● упрощение системы сбора и аналитики трафика.

Из недостатков решения выделяются:

● невозможность резервирования в случае потери электроэнергии;

● необходимость в обеспечении площадке устройствами для обеспечения стойкости к отказу на случай обрыва.

Распределенное управление

При таком решении каждая отдельная часть сети обслуживается одним BRAS. Метод используется, например, когда физически сети разделены, но включены в общее ядро.

Преимущества:

● Максимально гибкие возможности для резервирования. Если на одном из участков сети пропадет электроэнергия, сервисы можно будет предоставить, используя запасное плечо.

Минусы:

● внушительные финансовые затраты на необходимые аппараты;

● временные и ресурсные затраты на обслуживание системы;

● усложнение схемы сети, что влечет за собой необходимость более внимательно и эффективно балансировать нагрузки.

В качестве устройств BRAS можно применять самые разнообразные маршрутизаторы, например, Juniper MX или некоторые модели Cisco.

На правах рекламы.

"