Омич стал сильнейшим человеком России и поставил новый рекорд

30 октября 2017, 18:03
Турнир прошел в столичном ВДНХ.

Омич Евгений Марков завоевал звание самого сильного человека России.

Накануне, 28 и 29 октября, в Москве на ВДНХ прошел финальный турнир Чемпионата России по силовому экстриму. Город Омск представили Михаил Шивляков (в качестве старшего судьи) и спортсмен Евгений Марков, который приехал побороться за звание лучшего среди силачей из разных уголков страны.

Силачам предстояло выполнить упражнения в 2 этапа. В первый день турнира атлеты должны были выполнить подъем «богатырского бревна», тягу «Оси Аполлона» и пройти эстафету «Супер-йок». В первом упражнении Марков показал результат в 170 килограммов и расположился на второй строчке. Тягу «Оси Аполлона» омич выполнил 7 раз и снова расположился на второй позиции. Зато омич поразил всех в эстафете со снарядами 450 и 550 килограммов, выполнив упражнение за рекордное время — 10,88 секунды.

Второй этап Чемпионата предполагал выполнение подъема гигантской гантели и «Камней Атласа». Гантель весом 110 килограммов Марков поднял 3 раза, благодаря чему сразу выбился в лидеры. В упражнении «Камни Атласа» омский атлет вместе с абаканским соперником установили новый рекорд России, перекинув 210-килограммовый камень через планку 3 раза.

В итоге Евгений Марков занял высшую ступень пьедестала и стал сильнейшим человеком России. «Серебро» получил Антон Фисоченко, на третьем месте расположился Валерий Савин, рассказали в региональном Минспорта.

Омский атлет победе очень обрадовался и поблагодарил своего наставника Василия Грищенко, который, к слову, был ведущим турнира.