Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Авангард VS ЦСКА: упущенная победа и молниеносный гол

30 октября 2017, 16:25
Матч со звёздными москвичами.

Авангард на домашнем льду встретился в матче чемпионата КХЛ с ЦСКА и уступил 1:2 в овертайме. В составе нашей команды дебютировал американский новичок форвард Тедди Пёрселл. Его тренеры определили в первую тройку атаки к Андре Петерссону и Петру Хохрякову.

Два периода команды не могли открыть счёт. В первом отрезке даже удивительным казалось, что Авангард так неплохо держится против мощного соперника. Более того, у омичей были и свои шансы забить, хоть и не столь явные. На 5-й минуте можно было отметить эпизод, когда армейцу Ивану Телегину въехали в ногу и покинуть лёд он смог только с посторонней помощью. Впрочем, у «ястребов» никого за это не удалили. Всего же однако за период случилось три удаления — два у Авангарда и одно у ЦСКА. В меньшинстве, когда у сибиряков отбывал штраф Ансель Галимов, хозяева провели хорошую одиночную атаку, но голом она тоже не завершилась.

Немного волнительно было, когда при атаке соперника игрок армейцев на скорости въехал в омского голкипера Доминика Фурха, но всё обошлось без серьёзных последствий.

Во втором периоде аппетит уже пришёл во время еды — болельщики увидели, что Авангард имеет шансы переиграть москвичей, и погнали команду вперёд. Особенно бурные эмоции бушевали в течение более чем двух минут, когда «ястребы» только и делали, что давили в зоне ЦСКА. Тем не менее дело результативным броском так и не завершили. Вскоре омичи получили большинство и даже там не сыграли так мощно, как до того в равных составах. А на 39-й минуте один из наших игроков ещё и не попал в пустой угол ворот.

Третий период был отмечен двумя голами — в ворота обеих команд. Богаче на события получились последние 10 минут основного времени. В позиционной атаке в большинстве Эрик Густафссон у омичей бросил выше ворот — досаднейший промах. А вот когда удалился за выброс шайбы у армейцев уже Михаил Науменков, то забить омичи наконец смогли. Дальний бросок Семёнова с передач Файзуллина и Хохрякова, вратарь москвичей Илья Сорокин не видит шайбу из-за двух игроков — своего и чужого — и пропускает. 1:0, но преимущество Авангард не удержал даже полминуты. ЦСКА устроил ответную атаку и забросил. Один на один с Фурхом вдруг оказался Сергей Шумаков и был точен — 1:1.

Ну а далее был овертайм, один сэйв Фурха после броска Артёма Блажиевского, по большому счёту один хороший момент у омичей и решающий гол Максима Шалунова. ЦСКА всё же добился победы.

«Нам в последнее время тяжело даются голы, вот к сегодняшнему голу, считайте, мы шли шесть периодов. Забили и так довольно легко пропустили. В первой же следующей смене. В целом в матче играли не так агрессивно в зоне соперника, но он и не слишком много позволял. Да, были какие-то моменты, но… Мы не очень интересно сыграли в большинстве, а этих эпизодов было достаточно, чтобы забить больше. Первая игра после выезда, сразу с таким сильным соперником. Мы, конечно, разочарованы поражением, но готовимся к следующей игре», — оценил встречу главный тренер Авангарда Андрей Скабелка.

Далее в среду 1 ноября Авангард сыграет также дома — против подмосковного Витяза. Начало встречи в 19:00.