Posted 30 августа 2019,, 06:56

Published 30 августа 2019,, 06:56

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Омский «Авангард» в новом сезоне не стал мощнее. Объясняем почему

30 августа 2019, 06:56
Руководство омского «Авангарда» в числе одной из причин весеннего проигрыша в борьбе за главный трофей КХЛ ЦСКА называло превосходство армейцев габаритах. Перед первой игрой сезона, вооружившись ростомером и весами, Город55 задумался, какими будет «размах крыльев» «ястребов».

Выход в финал Кубка Гагарина для омского «Авангарда», перед началом сезона вдруг лишившегося домашней арены, стал сам по себе большим достижением. «Ястребы» по праву считаются лучшим клубом Восточной конференции, хоть и выбрали для базирования подмосковную Балашиху.

В главной серии с ЦСКА омский клуб с временной пропиской в Подмосковье уступил без шансов, как и предсказывал Город55. Впервые в истории одной из команд потребовалось всего четыре матча, чтобы взять Кубок Гагарина.

Уже через несколько дней главный тренер омичей Боб Хартли представил свой список причин сухого поражения в финальной серии. Кроме того, что армейцы строили свою «династию» несколько лет и целенаправленно шли к кубку, он указал на габариты игроков лучшего клуба лиги.

«У армейцев — крупногабаритная мощная команда, — сказал Хартли. — Хотя и без этого у них хватает сильных сторон. Как только они закрепляются в зоне атаки, за счет мастерства, скорости и мощи растаскивают твою оборону. Мы этой мощи не могли противостоять. Мы в тренерском штабе смотрели на то, насколько они мощны, и говорили друг другу: «Вау». Что защитники, что нападающие — все габаритные ребята. Вспомнить церемонию рукопожатия — армейцы смотрели на моих ребят сверху вниз».

В схожем ключе о будущих трансферах высказывался президента «Авангарда» Максим Сушинский: «Молодость и энергия – ценные качества для «Авангарда», и мы будем рады, если молодые талантливые игроки усилят наш клуб».

Интересно, что согласно статистическим данным «ястребы» не так уж сильно уступали армейцам в габаритах. В сезоне-2018/2019 средний рост игроков «Авангарда» составлял 185,03 сантиметра при среднем весе 89,17 килограмма. Игроки ЦСКА в среднем были выше омичей всего на миллиметр с небольшим выше (185,16 см) и тяжелее почти на 600 граммов (89,76 кг). Этого мало для того, чтобы вынести соперника по финалу 4:0 в серии.

Весомыми потерями для «Авангарда» в межсезонье стали вратарь Иван Налимов, защитники Максим Березин, Евгений Медведев, нападающие Ансель Галимов, Давид Деарне, Илья Михеев, Виктор Стольберг, Максим Тальбо и Михаил Фисенко. У каждого были свои причины. Кто-то захотел попробовать свои силы в НХЛ, как Михеев, а кто-то просто завершил карьеру, как Тальбо. При этом за скобки стоит вынести вратаря Карри Рамо, который не играл практически весь сезон из-за травмы колена.

Главное, что «Авангарду» удалось сохранить лучшего бомбардира плей-офф Тэйлора Бека, защитника Вилле Покку и тренера по физподготовке Брэндона Бови. Комментируя подписание двух последних, Максим Сушинский отметил: «Покка стал лучшим игроком сезона в КХЛ по такому важному показателю, как заблокированные броски, а в плей-офф и вовсе превзошел ближайшего преследователя почти в два раза. Вилле не только бесстрашно ложился под шайбу, выполняя прямые обязанности защитника, но и с успехом поддерживал атаку, что немаловажно при нашей системе игры… Брэндон Бови продолжит работать в тренерском штабе «Авангарда». Мы остались очень довольны физической готовностью команды на протяжении всего сезона. Особенно ярко профессионализм нашего специалиста проявился в плей-офф, когда, несмотря на плотный график игр, «ястребы» держали темп и демонстрировали высокий уровень даже в таких длинных матчах, как решающий в серии с «Салаватом Юлаевым».

Всего же вместе с ушедшими игроками «ястребы» потеряли 2601 сантиметр в росте и 1242 килограмма в весе. Среди прибывших на себя обращают внимание защитник Вячеслав Войнов, до этого не игравший год, и швейцарский нападающий Свен Андригетто. Комментируя приход звезды «Колорадо», Сушинский опять же концентрировался на динамичной игре, а не на габаритах новичка: «Андригетто обладает высокой скоростью и хорошей техникой, может как создавать моменты в атаке, так и отработать в защите. Отлично видит площадку и партнеров, любит раздавать передачи, многие из которых становятся голевыми. Что немаловажно, он универсален: способен сыграть на фланге и в центре».

В сумме же рост новичков «ястребов» составляет 2041 сантиметр. Общий вес недотягивает даже до одной тонны (976 кг). Резюмируем: перед стартом сезона и первой встречей все с тем же ЦСКА «Авангард» стал ниже на 560 сантиметров и легче на 266 килограммов. Хотя возможность набрать габариты еще есть. Изменения в состав вносят вплоть до декабря.

Добавим, первая игра сезона состоится 1 сентября, вновь встретятся ЦСКА и «Авангард».

При подготовке материала использованы статистические данные khl.ru и r-hockey.ru.

"