Posted 29 июня 2021,, 13:19

Published 29 июня 2021,, 13:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:07

Updated 23 февраля 2022,, 16:07

Громкий старт: в Омской области прошли заезды лучших мотогонщиц страны

29 июня 2021, 13:19
В Омской области прошел Кубок России по мотокроссу среди женщин. Заезды спортсменок со всей страны приняла новая трасса в Таре, построенная на средства местного бизнеса.

В эти выходные, 26–27 июля, в «северной столице» региона состоялся этап Кубка России по мотокроссу среди женщин, совмещенный с чемпионатом Омской области. На соревнования съехались более 100 спортсменов. Большинство — гонщики из районных мотоклубов, участвующие в региональном первенстве. Но основное внимание было приковано к девушкам — 16 спортсменкам со всей страны (в турнирной таблице отметились Санкт-Петербург, Ульяновская, Оренбургская, Кемеровская, Тюменская, Свердловская области и др.), которые приехали на север Омской области побороться за всероссийский Кубок.

Для Тары это стало важнейшим спортивным событием сезона. В прошлом году в городе по инициативе и на деньги местных бизнесменов создали мототрассу международного уровня. Курировала этот процесс общественная организация «Застава Ермака». В итоге город пережил всплеск интереса к мотокроссу, там открылся мотоклуб, где занимаются дети от пяти лет. А также в Таре стали возможны статусные соревнования, которые привлекают иногородних спортсменов.

Извилистой и рельефной трассой длиной в 1.8 км участники вполне довольны — не хватает только трибун. Их планируют построить в следующем году, и тогда, как надеется главный судья соревнований, Тара сможет принимать мероприятия уже международного уровня. Зимой же трасса тоже не будет пустовать — там будут проходить соревнования по сноубайку (тот же мотоцикл, но с лыжами).

Нынешние заезды привлекли на окраину Тары множество зрителей, которые пришли посмотреть на зрелищный спорт. Смотреть было на что — гонщики и гонщицы, поднимая столбы пыли, с ревом моторов летали по крутым изгибам, иногда касаясь земли лишь одним колесом.

Причем в соревнованиях участвовали не только взрослые. В областном турнире было несколько детских заездов, в которых состязались совсем малыши — девочки и мальчики пяти-шести лет. Ребята еще ходят в детский сад и при этом гоняют на байках.

Старт малышей, правда, волнительнее всего был для взрослых — папы и тренеры бросились за юными гонщиками, едва не обгоняя их пешком, чтобы помочь подняться, если кто-то упадет (было и такое).

Самая же напряженная борьба развернулась среди девушек. Третье место досталось тарчанке — представительнице клуба «Застава Ермака» Алине Дедюхиной. А победительницей стала петербурженка Любовь Леонтьева. Из своих 22 лет 18 девушка занимается мотокроссом. В спорт попала, когда ей было четыре года, и сейчас у нее за спиной уже «серебро» одного из этапов Кубка Европы.

«Даже не представляю свою жизнь без мотокросса, хочется получать эмоции, драйв. Эти соревнования прошли удачно, мой мотоцикл меня не подвел. На победу заранее не рассчитывала. Я знаю своих соперниц, мы давно вместе ездим, но каждый раз я понимаю, что мне придется поработать», — сказала спортсменка.

"