Posted 27 октября 2017,, 08:32

Published 27 октября 2017,, 08:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В ряды российских футбольных фанатов внедряются агенты

27 октября 2017, 08:32
Положение дел.

В настоящее время футбольный фанатизм в России переживает странные времена, когда сильные объединения болельщиков на трибунах имеют всего 2-3 клуба, в остальном же царит относительное затишье. Куда ушли ярые представители фанклубов?

С историей развития движений футбольных фанатов в мире и, в частности, в России, и тем, кто ими управляет, разбирался «Советский спорт» в своем лонгриде «Кто курирует фанатский беспредел? История и современное состояние фанатского движения».

Временем зарождения первых фанклубов принято считать времена СССР, когда футбольные болельщики стали объединяться в фанатские движения, которые, по сути, были единственными мощными неформальными объединениями молодежи. С распадом же Советского Союза отечественный фанатизм начал угасать, а болельщики переключились на противостояния внутри страны.

Так, главными «заводилами» были фанаты ЦСКА и «Спартака». В то же время начались первые массовые проявления насилия, а власть приступила к «закручиванию гаек» фанатским движениям.

Болельщикам одного клуба запрещалось собираться в группы, проносить на трибуны пиротехнику. Отряды правоохранительных органов патрулировали подходы к стадиону, на самих трибунах для усмирения фанатов шли в ход дубинки и слезоточивый газ.

На идеологию русских фанатов повлияли и политические взгляды. Основная нить настроя болельщиков - так называемый «русский национализм» со смешением различных его интерпретаций от прославления Российской империи до национал-социализма.

Согласно материала «СС», с конца двухтысячных беспорядки на стадионах и вблизи них «переехали» буквально в лес. Совершать организованное насилие на улицах города стало опасным, молодые люди не хотели попадать в полицию, поэтому фанатские объединения превратились в своего рода «спортивные клубы», где члены движения качались днями напролет, чтобы усовершенствовать свои боевые навыки перед стычками на лесных полянах.

Как рассказывает один из собеседников «СС», российские власти испугались того факта, что фанклубы стали серьезной силой украинского майдана. Возможная перспектива повторения аналогичных событий в России заставила власти активно внедряться в фанатские движения, чтобы контролировать все «волнения» изнутри.

«Мне не раз приходилось в штатском находиться в секторе во время матчей. Я для себя фиксировал нарушителей, провокаторов, зачинщиков беспорядков. На выходе с трибун сообщал коллегам, кого задержать. Часть задержанных мы оформляли и потом их подробно «отрабатывали», а часть у нас сразу же забирали люди с несколько другими погонами. Так и говорили: «Это наш», - рассказал «СС» сотрудник полиции Михаил Г.

Источник: ИА «Город55»

"