Posted 23 декабря 2017,, 07:00

Published 23 декабря 2017,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Стадион в Самаре к ЧМ-2018 возводится с нарушениями - Ростехнадзор

23 декабря 2017, 07:00
Подан иск в Арбитражный суд.

На большой пресс-конференции президента, которая прошла 14 декабря, журналисты задали Владимиру Путину вопрос о подготовке к чемпионату мира по футболу-2018.

Журналистов интересовал ход подготовки в целом, включая подготовку стадионов, на которых пройдут ответственные матчи мирового уровня. Президент ответил, что страна будет готова, но откровенно отметил проблемы по одному из 12 стадионов – отставание от плановых графиков на 2 месяца.

Как выяснилось, «проблемным» является стадион в Самаре, сообщает издание «Советский спорт».

Факт возникших проблем с объектом подтвердил в прямом эфире местного телеканала и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он сообщил, что информация об отставании не является закрытой. По словам главы региона, нынешнему положению дел поспособствовали ошибки, допущенные в предыдущий период, однако в настоящий момент местные власти занимаются тем, чтобы сократить срок отставания. Так, с самого начала губернаторской деятельности Азарова в Самаре выстроена жесткая система контроля за ходом строительных работ на объекте, где ответственными стали чиновники не только облправительства и муниципалитетов, но и федеральные структуры. Последние, как пояснил врио губернатора, довольно жестко контролируют как ежедневное планирование, так и ежедневное выполнение задач.

«Утвержден план-график, который сегодня выполняется. Уверен, с задачей мы справимся», - сказал Азаров и добавил, что «внимание президента к этому вопросу добавляет импульса всем участникам этого процесса».

Проблем на объекте, действительно, много: кресла еще не монтировались, черновая отделка стадиона и его кровля далеки до завершения. Как отметил глава региона, именно крыше придается особое внимание – принято решение не возводить кровлю по проекту Нодара Канчелли, который, как известно, запроектировал и крышу в Лужниках, но многие помнят нулевые, когда его крыши аквапарка и рынка складывались, унося жизни.

По словам врио губернатора, все перечисленное – не главная проблема, если будет необходимо рабочие выйдут в три смены и уложатся в график, есть проблема достаточно серьезнее: Ростехнадзор требует приостановить строительство на 3 месяца. «Количество обнаруженных дефектов в перекрытиях, колоннах, пилонах таково, что это элементарно может угрожать безопасности», - сказал Д.Азаров.

Судя по официальной информации, Ростехнадзор направил в Арбитражный суд 7 исков к генподрядчику ПСО «Казань» с требованием приостановить строительство стадиона к играм ЧМ по футболу-2018 в Самаре.

Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, регулярное игнорирование требования о выявленных надзорным органом при строительстве стадиона в Самаре может стоить генподрядчику – фирме «Казань – административной ответственности. На основании неоднократных проверок, Ростехнадзор обнаруживал дефекты в плитах перекрытий и колоннах, сварных швах, а также нарушения требований безопасности при бетонировании конструкций секторов и оборудования электроустановок. Санкцией по статье, предъявлемой Ростехнадзором, является наложение административного штрафа от 50 до 100 тысяч рублей, однако надзорный орган намерен через Арбитражный суд добиться приостановления деятельности ПСО «Казань» на срок до 3 месяцев.

Как отмечает издание «Советский спорт», рассмотрение иска Ростехнадзора начнется в следующем году, где будут также рассмотрены и встречные иски ПСО «Казань» к надзорному органу – строители попытаются оспорить привлечение к административной ответственности.

Шесть матчей должны пройти на самарском стадионе в 2018 году – это 4 игры группового этапа, а также по одному матчу 1/8 и ¼ финала. К слову отметить, что тестовый матч на «Самара Арене» запланирован на 7 апреля 2018 года, и пока планы не подвергались корректировке.

Источник: ИА "Город55"

"