Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Авангард сыграл с Сочи на контрастах

23 декабря 2017, 14:37
Масса удалений.

Сегодня «Авангард» в первом матче домашней предновогодней серии встретился с ХК «Сочи» и проиграл в овертайме 2:3. Напомним, в этой серии «ястребы» играют в специальной праздничной форме, которую затем продадут с аукциона.

Напомним, в первом матче сезона между этими командами омичи устроили южанам разгром на их же площадке со счётом 6:0. Теперь же сценарий получился совсем другим. Примечательно, что ворота гостей теперь защищал Константин Барулин, в своё время выступавший за омский клуб и покинувший его в 2015 году.

В первом периоде всё было очень даже неплохо – 2:0 к 17-й минуте. Сначала Дмитрий Кугрышев в большинстве точно бросил по центру, ассистировали ему Максим Чудинов и Андре Петерссон. Двойного преимущества удалось достичь благодаря голу Фисенко – он успешно расстрелял угол ворот с ближней дистанции, использовав пас Пережогина. Ещё одно большинство, когда у «Сочи» был удалён Адам Полашек, реализовать не удалось. Но в целом играли в этом отрезке весьма и весьма симпатично.

Однако во втором периоде «ястребы» сами себе всё испортили пятью удалениями в сумме на 12 минут. Это не значит, что и в меньшинстве они отыграли ровно 12 минут, потому что первое удаление умудрились схватить в большинстве и сыграли из-за этого какое-то время «четыре на четыре». Причём один раз умудрились схватить штраф за нарушение численного состава. Тревожным звонком же стала шайба Михаила Мамкина (2:1), когда штраф отбывал Чудинов. Но и до того на 25-й минуте голкиперу хозяев Доминику Фурху пришлось выкатываться далеко из ворот, чтобы накрыть шайбу, а ещё два раза гости атаковали тоже опасно. На 30-й минуте тот же Чудинов бросал издали с лёту и… всё же неточно.

В третьем периоде можно было добить южан, забрось им третью шайбу. Но… даже выход свой выход «два в один» Семёнов и Михеев ухитрились запороть, хотя казалось уже – чего ещё надо. Во второй половине отрезка тот же Мамкин оформил дубль – теперь броском от борта, рискованным, как было в его и первом голе. Тут ему ассистировали Полашек и Уэллмэн. Времени до сирены было ещё много и тем не менее склонить весы в свою пользу омичи уже так и не успели. А овертайм получился очень коротким – 29 секунд и всё, с добивания отличился Уэллмэн. То есть в трёх голах южан по сути участвовали одни и те же игроки.

«Во-первых, хотел бы поблагодарить болельщиков, что пришли и поддержали нас даже после недавней неудачной и невыразительной игры, болельщики сейчас – наш лучший игрок.

Отличный первый период, многое получалось, а вот во втором удаления сломали матч. Легла большая нагрузка и это повлияло затем и на третий период. Да, третий, наверное, и с нашим преимуществом прошёл, при счёте 2:1 не использовали отличный момент, когда Семёнов с Михеевым выходили «два в один». Ну а ключевым стал бросок, который

позволил «Сочи» сравнять счёт», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка.

Далее «ястребы» сыграют также дома с «Ак Барсом» 25 декабря. После этого поражения они всё ещё остаются на втором месте в конференции «Восток» с 70 очками благодаря лидерству в своём дивизионе.