Posted 22 декабря 2015,, 07:14

Published 22 декабря 2015,, 07:14

Modified 3 августа 2022,, 23:53

Updated 3 августа 2022,, 23:53

400 спортсменов съедутся на международный турнир по дзюдо в Омск

22 декабря 2015, 07:14
Традиционные соревнования.

25-26 декабря 2015 года в «Спортивном комплексе «Юность» имени С.С. Бовкуна пройдёт ХIХ Новогодний турнир по дзюдо на призы Администрации Октябрьского округа г. Омска.

Приглашать в гости юных дзюдоистов накануне встречи Нового года стало для Омска хорошей традицией. Предчувствие наступления самого любимого россиянами праздника, новогодние поздравления от Деда Мороза и Снегурочки создают отличный эмоциональный фон и прекрасно поднимают настроение спортсменам перед напряжёнными поединками на самом длинном татами в городе на Иртыше. Встречая юных и молодых атлетов, организаторы Новогоднего турнира укладывают в большом просторном зале «Спортивного комплекса «Юность» в один ряд сразу четыре татами. Получается длинная борцовская арена, на которой одновременно можно проводить сразу по четыре схватки.


В нынешнем году традиционные соревнования по дзюдо пройдут в Омске уже в 19-й раз. Это один из самых старейших борцовских турниров в регионе, заслуживший почти за два десятилетия о себе добрую славу. Первый был проведён в 1997 году. Открывал те соревнования, давно ставшие историей, Анатолий Николаевич Адабир, известный омский общественный и политический деятель, работавший в то время главой администрации Октябрьского округа. С 2007 года эту почётную миссию выполняет нынешний руководитель округа Михаил Анатольевич Пенкин.

В этом году участниками соревнований станут около 400 юношей и девушек, юниоров и юниорок из многих территорий Урала, Сибири и ближайшего зарубежья – городов республики Казахстан. Поэтому не секрет, что конкуренция за медали и призы турнира с богатой историей и сильным составом юных и молодых участников будет неизмеримо высокой практически во всех весовых категориях. В некоторых она будет, вообще, запредельной. Безусловно, сильнейшими командами юношей и юниоров будут представлены хозяева турнира – сборная Омска.



Напомним, что в 2014 году омичам удалось выиграть рекордное количество медалей – 78, 21 из которых были золотыми, 27 серебряными и 30 бронзовыми. Победителями прошлогоднего турнира стали омские дзюдоисты: Шапилов Егор, Кузнецов Артемий, Меликов Руслан, Аргунов Вячеслав, Ерёмин Родион, Бурцев Никита, Генералова Владислава, Эккерт Арина, Фирман Александр, Кусаинов Аят, Григорян Давид, Кильдау Вадим, Гришкевич Николай, Михалун Алина, Киреева Ангелина, Гвоздев Михаил, Леус Евгений, Половцев Денис, Шпилькин Иван, Кислицина Мария и Жармухамбетова Махабат.

Организаторы турнира: Администрация Октябрьского округа г. Омска, Департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска, БУ г. Омска «Спортивный город», Федерация борьбы самбо и дзюдо Омской области, Профессионально-спортивный клуб «Витязь», БУ «Спортивный комплекс «Юность» имени С.С. Бовкуна.

Начало соревнований: 25 и 26 декабря 2015 года в 11.00.

Торжественное открытие турнира: 25 декабря 2015 года в 11.00.

Фото: пресс-центр турнира

"