Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Авангард попал под прессинг в Финляндии

22 ноября 2017, 19:33
Драка, сэйвы и смена вратаря.

Омские хоккеисты на выезде сыграли с финским Йокеритом и уступили 0:3. Счёт мог быть и крупнее, хотя и «ястребы» на гол тоже наиграли. Ворота гостей сначала защищал Доминик Фурх, теперь уже восстановившийся от травмы.

В стартовом периоде «шуты» выдали сумасшедший отрезок, буквально не давая Авангарду поднять головы. Собственно бросков у них было немного, но вот времени в чужой зоне они проводили явно больше, чем соперник. На 19-й секунде (!) счёт открыл Петер Регин, на второй минуте его удвоил Антти Пильстрём. После шайбы Пильстрёма последовали выводы: в воротах у «ястребов» Фурха сменил Олег Шилин. Был в этом отрезке и третий гол финнов. Который судьи почему-то не засчитали. Такой темп не держался до самого перерыва, но и Авангард в это время особого шанса отыграться или сократить разницу в счёте не имел.

Во втором отрезке ровно в его середине счёт стал уже и 3:0. Олли Палола при выходе «два в один» отличился с ближней дистанции. Получается, что «сухими» ворота сибиряков не остались и при Шилине. Ещё до того на старте двадцатиминутки омской команде с трудом удалось отбиться, затем же она потерпела неудачу, когда активно и опасно атаковала. Авангарду в очередной раз не хватало конструктива в атаке, но дело было и в силе соперника. Его хоккеисты чётко знали, что делать, например, по максимуму они старались «закрыть» Илью Михеева — по сути главного «забивалу» омской команды на данный момент. При этом финны уже могли себе позволить не лететь вперёд с шашкой наголо, а играть и в более экономичном режиме, прежде всего помышляя о том, чтобы не пропустить.

В третьем периоде старание отыграться у «ястребов», конечно, ещё присутствовало. Смять план могли в том числе удаления — и они случились. Отметить можно было штраф Пережогина (5 + 20), который в атаке увлёкся борьбой за шайбу и втолкнул соперника по сути лицом в борт — тот уехал со льда с помощью врача, но, правда, и серьёзное повреждение всё-таки не получил.

Кроме того на ситуацию повлияло удаление Михаила Фисенко, когда он ввязался в небольшую драку с соперником у своих ворот. Однако удаление Пережогина было в самой концовке и по сути оно сняло вопрос о победителе — да, больше омичи не пропустили, но и забить шансов тут у них уже не было. При всём том Шилин за своё игровое время в целом в матче много сэйвов — просто проблема в том, что нападающие «шутов» своё дело всё равно уже сделали. Победа Йокерита 3:0 — а Авангард далее сыграет в Минске с Динамо 24 ноября.

В турнирной таблице конференции «Восток» сибиряки сейчас занимают всё то же второе место с 60 очками.