Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Ак Барс vs Авангард: шесть голов с игры, овертайм и буллиты

20 ноября 2017, 19:56
Попытка реванша за плей-офф.

Авангард сыграл первый матч длинной выездной серии, в котором его соперником был казанский Ак Барс. Наша команда победила по буллитам 4:3, решающий бросок на счету Кирилла Семёнова. Напомним, в плей-офф прошлого сезона «ястребы» уступили именно Ак Барсу и тем самым нынешний матч можно считать хоть каким-то реваншем...

Ворота Авангарда снова защищал Олег Шилин — Доминик Фурх хоть и уже выведен из списка травмированных, но остался в запасе.

В первом периоде омичи повели после гола Александра Пережогина на пятой минуте. Он убежал почти один на один с вратарём соперника Эмилем Гариповым и бросил ему под руку — 0:1. До перерыва счёт не изменился, хотя волжане, конечно, пытались отыграться. В том числе у них было много шансов в большинстве — но гости выстояли.

Во втором периоде Авангард весьма успешно сыграл в обороне, по сути пресекая большинство попыток соперника довести шайбу до омских ворот. В свою очередь, получив большинство, быстро реализовали лишнего: Чудинов бросил с дальней дистанции и попал, помогло тут то, что Эверберг перекрыл обзор Гарипову. Но Ак Барс успел в этом отрезке ответить голом Яруллина — 1:2.

К сожалению, в третьем периоде омичи не сумели удержать уже минимальное преимущество. Из-за собственных ошибок, а не предвзятого судейства они дважды оставались в меньшинстве и дважды пропустили. У казанцев голами отметились Язьков (броском в «девятку») и Косов. Обидно? Очень. Вспомнилось, как в сезоне-2015/16 при Евгении Корноухове это было какое-то поветрие — повести именно 2:0, потом дать сопернику сравнять и проиграть или дотянуть дело до овертайма. Дотянули до овертайма и на этот раз, но с другим сюжетом — уступали, бились и на последней минуте основного времени Илья Михеев прорвался к воротам и забросил.

В дополнительное время команды не выявили победителя (последнюю минуту гости играли в меньшинстве "три на четыре"), а в буллитах сплоховали обе — в серии из пяти бросков точен был лишь один раз Кирилл Семёнов (он и принёс победу Авангарду), он пробил и хитро, и красиво. Ну и отметим Шилина, который, отражая попытки «барсов», был на высоте.

После этой победы омская команда набрала 60 очков — у Ак Барса столько же, но он опережает «ястребов» в таблице Восточной конференции, так как у казанцев на одну игру меньше. Далее Авангард сыграет 22 ноября в Хельсинки против Йокерита.

Источник: ИА «Город55»