Updated 23 февраля 2022,, 12:12

Авангард VS Югра: голы, драки и смена вратаря

18 декабря 2017, 16:40
Сложности с удержанием преимущества.

Сегодня «Авангард» сыграл домашний матч с «Югрой» из Ханты-Мансийска и уступил 1:5.

В стартовом периоде к его концовке казалось, что ничего интересного уже не произойдёт. Команды вроде бы не очень остро атаковали, причём у гостей было совсем не меньше шансов забить, хоть и не явных. Один раз омичи выстояли в меньшинстве, когда у них был удалён Андрей Стась. Наконец на 18-й минуте счёт был открыт. Выход «два в два», бросок Семёнова вправо от вратаря – и гол. Ну а после этого ещё и случилось удаление защитника омичей Максима Минеева, которое перерыв разорвал уже на два отрезка. Максиму в том эпизоде пришлось ценой фола ликвидировать провал в обороне – форвард северян выскакивал с вратарём «ястребов» Олегом Шилиным по сути один на один.

Увы, второй период «Авангардом» и вовсе был проигран. Сначала уже на излёте удаления Минеева случился дурацкий гол в исполнении Артёма Михеева с передач Бурстрёма и Угольникова. Затем – драка Меньшикова с Погоришным, которая, собственно, не совсем и понятно из-за чего и началась. Наш защитник потасовку выиграл, но был удалён сразу на четыре минуты, в то время как его оппонент всего на две. Видимо, причина была в том, что Виталий был зачинщиком стычки. В результате две минуты «Авангард» отыграл в меньшинстве, но снова выстоял. На 31-й минуте можно было отметить эпизод, когда «ястребы» промазали по воротам прямо-таки из 150%-ной позиции. Ну и на 36-й «Югра» и вовсе вышла вперёд, когда забила ещё один дурацкий гол – Артём Булянский бросил от борта, находясь за кругом вбрасывания, то есть с дальней дистанции – и шайба всё равно влетела за «ленточку». «Авангард» же ответил выходом Пережогина «один в ноль» - и тот умудрился всё-таки не забить.

В третьем периоде ситуация только усугубилась. Сначала Павел Варфоломеев забил с разворота, бросив с ближней дистанции в ближний же пустой угол. Прошло чуть больше двух минут – и уже с добивания после выхода «один в ноль» отличился с паса Варфоломеева уже Королёв. «Авангард» тут же взял тайм-аут и сменил голкипера, выпустив Доминика Фурха. Но и это матч уже не спасло. Отыграть ни одного гола не получилось, мало того, «Югра» забила ещё один гол – с подступа к «пятачку» это сделал броском по центру форвард четвертого звена «Югры» Павел Грымзин. Поражение «Авангарда» 1:5 – по сути самое позорное на родном льду в этом сезоне. Хоть и не разгромное.

«Особо не буду ничего комментировать по этой игре, потому что команда в первую очередь не показала характер. Не хочу обсуждать какие-то игровые моменты, потому что в первую очередь мы проиграли в единоборствах. Это опять же характер. Могу лишь подтвердить, что суровый разговор в раздевалке после матча был. И ещё хочется извиниться перед болельщиками за такое поражение», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка.

Далее 23 декабря «Авангард» сыграет с ХК «Сочи» также дома. В турнирной таблице Восточной конференции омская команда занимает второе место с 69 очками.