Posted 18 июня 2018,, 07:52

Published 18 июня 2018,, 07:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

Омская федерация рукопашного боя из-за интриг с марта не проводит турниры

18 июня 2018, 07:52
Из-за раскола и интриг в Омской областной федерации армейского рукопашного боя в этом году ее спортсмены остались без каких-либо соревнований. ИА «Город55» выслушало позиции обеих сторон конфликта.

Прежний исполнительный директор федерации Виталий Батищев считает людей из ее нынешнего руководства некомпетентными, а те отвечают, что сейчас ведут плановую работу и в 2018 году возможность выступать на турнирах у атлетов снова будет.

Как рассказал Батищев, в 2016 году прошли выборы председателя федерации. Вместо прежнего – Александра Тихомирова – выбрали Владимира Фадеева. Сам Батищев сразу был против этого. У него никогда не было неприязненных отношений с Фадеевым, но он считал, что руководить тот не может.

«Во-первых, он не разбирается в организации соревнований, а во-вторых, за все примерно лет 10 своей причастности к федерации он ни разу не исполнил своих обещаний. И большую часть времени он находится за пределами Омской области, в другом регионе он занимается бизнесом. Как можно руководить федерацией, не находясь здесь? Но он обещал: «Я буду вашим флагом, я буду все решать», - рассказал Батищев.

В марте этого года в федерации решили выбрать нового председателя. Для этого провели собрание делегатов, впрочем, не по всем правилам. Избрали другого человека, а сам Фадеев на эту встречу не пришел.

После этого на еще одном собрании, где уже не было Батищева, экс-председатель Тихомиров предложил снять с должности исполнительного директора уже самого Батищева, потому что он против Фадеева. Собрание так и сделало, хотя для такой перестановки нужно было провести согласно уставу федерации конференцию или собрание делегатов от всех занимающихся этим видом спорта в регионе, чего не было.

В результате сейчас на посту остался Фадеев, а новым исполнительным директором стал Иван Козлов.

Сейчас из-за бюрократии спортсмены омской федерации не могут участвовать во всероссийских и межрегиональных соревнованиях за пределами Омской области. Состав команды и результаты медосмотра ее участников заверяют подписью председателя совета федерации. На деле всегда ставил подпись Батищев. Сейчас Иван Козлов это делать не может - нет документов, которые подтверждают переизбрание его и Фадеева.

«Надо идти в налоговую инспекцию, надо менять информацию в ЕГРЮЛ, сообщать, что теперь другой руководитель, который имеет право подписи (я сейчас единственный, кто его имеет). Я им говорю: «Давайте переоформляйте документы, я вам отдам все». Я и печать уже отдал, но без подписи они и в банке не смогут взять деньги, если им кто-то даст», - рассказал Батищев.

В Омске же соревнования нужно проводить, зная, совместно с кем это делать. Нынешние руководители, как считает Батищев, этого почти не знают.

Новый исполнительный директор Федерации АРБ по Омской области Иван Козлов рассказал ИА «Город55», что конфликта с Батищевым и некоторыми другими членами совета федерации не было, были разные подходы. Сейчас в федерации сменился не только исполнительный директор, но и замдиректора по судейству, они уже провели встречу с руководителями клубов.

В совете федерации были люди, которые действительно высказывали недовольство. Но это, как считает директор, нормально в любой общественной организации – всегда есть разные точки зрения.

«Каждый имеет право их высказывать. Но в любом случае Фадеев – уважаемый человек, в том числе в Москве в Федерации АРБ, мастер спорта и чемпион Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою. Поэтому и многие вопросы, которые нам сложно решить на местном уровне, он решает, в том числе находясь в Москве», - прокомментировал Козлов попытку сменить Фадеева на посту председателя федерации.

Сейчас главная цель организации – дальше развивать армейский рукопашный бой в Омске. В том числе в следующем году планируют провести ряд турниров высокого уровня, среди которых - первенство России среди кадетов (спортсменов до 18 лет).

Начиная с осени, местные турниры будут проходить в плановом режиме, а к концу года сформируют сборную области. У федерации есть замыслы по созданию новых секций в городе. Идей у нового руководства много и заниматься их реализацией станут постепенно.

Гражданским вход закрыт

Помимо местных дрязг, есть у рукопашников и более значимая проблема. Спортсмены, которые не являются военнослужащими, не могут участвовать в армейских соревнованиях. Ситуация с недопуском возникла в 2016 году. Из-за этого стало невозможно ни присвоение разрядов, ни выполнение судейских категорий, ни само проведение соревнований со словами «армейский рукопашный бой» в названии. Например, на открытии первенства Омского танково-инженерного института не смогли выступить сильные гражданские спортсмены.

Для разрешения проблемы гражданским спортсменам и тренерам в федеральном Минспорте уже предлагали изменить название вида спорта, либо вообще перейти в другой вид.

Виталий Батищев в самом начале конфликта стал добиваться отмены запрета и написал обращение от федерации в Минобороны. Оттуда он получил ответ, в котором ведомство ссылается на недавно принятые изменения в законах о том, что гражданским лицам запрещено заниматься армейским рукопашным боем. Перешагнуть через запрет люди в погонах не могут, потому что тогда они лишатся либо погонов, либо должности.

«Все это возникло совсем недавно. Кто пролоббировал такое изменение в законах – честно скажу, не знаю. Кто-то в министерстве обороны. В связи с чем – непонятно. Мы вроде до того сначала обрадовались – когда присвоение разрядов разрешили с 15 лет. Долго этого добивались. А потом раз – и соревнования без участия Минобороны в качестве организатора запретили», - рассказал экс-директор.

Одновременно Батищев предложил коллегам и из других регионов вместе обратиться из-за этого в Конституционный Суд с претензией о нарушении прав человека. Пока иск не подан и, скорее всего, не будет подан. Его должен подписать руководитель Федерации армейского рукопашного боя России генерал-майор Алексей Обвинцев, а он этого делать не будет, так как сам является кадровым военным.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"