Posted 18 июня 2015,, 06:56

Published 18 июня 2015,, 06:56

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Авангард полностью сменил тренерский штаб — новички идут в бой

18 июня 2015, 06:56
Евгений Корноухов и Ко.

После того как поход за Кубком Гагарина у Раймо Сумманена не удался и финский специалист был отправлен в отставку, пост главного тренера «Авангарда» занял экс-наставник «Омских ястребов» Евгений Корноухов.

Специалист, впервые возглавивший команду КХЛ, рассказал официальному сайту клуба о том, каким будет омский коллектив в следующем сезоне, а также о тех, кто будет тренировать игроков.

Как отметил наставник «ястребов», перед отпуском он провел беседу с каждым хоккеистом и раздал персональные планы подготовки на переходный период. 1 июля команда выходит из отпуска, после чего начнется тестирование и занятия вне льда.

По мере увеличения нагрузки «ястребы» перейдут на лед, а 19 июля отправятся на сбор в Чехию, где будут сыграны три матча. Там Евгений Корноухов намерен испытать в действии сразу шесть пятерок, варьируя составом и привлекая к матчам всех игроков.

Как отметил новый главный тренер «Авангарда», он сам выбирал своих помощников и уверен в их профессионализме на 100 процентов.

«С нападающими у нас будет работать Александр Викторович Шахворостов. Игроком он привлекался в сборную СССР, сразу по завершении карьеры начал тренерскую деятельность. С защитниками будет работать Евгений Георгиевич Мухин. У него богатый игровой опыт, он выступал за «Автомобилист», магнитогорский «Металлург», работал в Екатеринбурге тренером. Руководил «Авто» в МХЛ, а в один из сезонов КХЛ исполнял обязанности главного тренера «Автомобилиста», — отметил Корноухов.

Кроме того, он сообщил, что за работу с вратарями возьмется Сергей Храмцов, игравший в свое время за «Авангард» и тренировавший омских стражей ворот. Еще одним представителем тренерского штаба станет Леонид Листков, отвечающий за функциональную подготовку спортсменов.

«Мы сотрудничаем с ним с 2000 года, так что все мои успехи, все мои победы связны с нашей совместной работой. Мне импонирует его правильный, прежде всего системный подход, в его квалификации я не сомневаюсь. Надеюсь, что мы ровно пройдем весь чемпионат», — подчеркнул Корноухов.

Стоит отметить, что, таким образом, в Омске не осталось никого из представителей тренерского штаба Сумманена: вместе с неистовым Раймо клуб покинули и Эдуард Занковец, и его финские помощники.

Напомним, что новый сезон КХЛ стартует как никогда рано — 24 августа. Сдвиг календаря связан с домашним чемпионатом мира 2016 года, для которого сборной России необходим большой подготовительный период.

***

Накануне стало известно, что командам в восьмом розыгрыше Кубка Гагарина предстоит сыграть по 60 встреч: по две дома и на выезде с соперниками из своей конференции и по две игры с оппонентами из другой. Кроме того, в кулуарах Лиги не исключают, что с сезона 2016-2017 в числе участников турнира будет и клуб из Китая.


Фото: hawk.ru

"