Posted 17 марта 2020,, 19:59

Published 17 марта 2020,, 19:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

Выбираем рюкзак в поход

17 марта 2020, 19:59
Рюкзак – неотъемлемая часть любого путешествия. Вещи и снаряжение не понесешь в дорожной сумке: понадобится удобное и вместительное приспособление, которое обеспечивает устойчивость телу и свободу рукам.

Рюкзак – самый важный элемент в любом походе: от его удобства зависит, насколько комфортным буде ваше передвижение.

Походный рюкзак выбирают всерьез и надолго. Несмотря на обилие предложений в современных туристических и спортивных магазинах, выбрать по-настоящему удобную, долговечную и не слушком дорогую вещь не так просто. Разобраться в этом вопросе мы попросили консультантов из компании «Трофей» - специализированного интернет-магазина товаров для путешествий, рыбалки и охоты.

Виды и особенности

Качественный рюкзак, который будет служить вам верой и правдой много лет, выбирают с учетом индивидуальных факторов. В походе это не просто вещмешок, а друг, брат и товарищ туриста. Он сохранит ваши продукты и вещи сухими по время дождя, позволит разместить тысячу важных предметов компактно и безопасно. Хорошим рюкзаком приятно и просто пользоваться – он сам подскажет, какие вещи в путешествии вам понадобятся.

Рюкзак оснащен всем необходимым, чтобы человек не чувствовал в походе неудобства. Вес должен равномерно распределяться по телу, не оказывая давления ни на один участок. Особенно важно не чувствовать напряжения в области позвоночника. Нагрузка не верхнюю часть туловища должна быть минимальной, поскольку благодаря набедренному поясу основной вес поклажи переносится на ноги.

Есть три основных разновидности походных рюкзаков:

  • Мягкие. Изделия без каркаса с мягкой спиной. По общему функционалу, числу стяжек, карманов и отделений почти не уступают каркасным, но носить их не так удобно. Частично роль каркаса выполняет туристический коврик. Для длительных переходов мягкие варианты не подходят. Их плюсы – компактность в сложенном виде, небольшой вес и невысокая стоимость.
  • Полустанковые. Нечто среднее между мягкими и станковыми моделями. Специальные металлические или пластиковые вставки на спинке снижают нагрузку на спину. Пользуются популярностью благодаря оптимальному соотношению качества, комфорта и цены.
  • Каркасные (они же станковые). Обладают жесткой структурой из прочного материала (чаще всего это легкие металлические сплавы или пластик), равномерно распределяют вес поклажи по всему телу. Подходят для длительных переходов в том числе по сложным альпинистским маршрутам. Минус – требуют много места для хранения.

Для новичков лучший выбор – полустанковый или станковый рюкзак. Помните, что современные модели делятся на мужские и женские – они различаются по объему и конструкции. Рекомендуемый объем рюкзака для женщин – 50-75 л, для мужчин – 75-100 л.

Идеальный рюкзак – критерии выбора

Важнейшие параметры изделия – объем, материалы, фурнитура.

Объем

Есть разные рюкзаки по объему:

  • 20-35 л. Модели для однодневных походов. Вмещают только самое необходимое – личные вещи, дождевик, термос, продукты, аптечка. Годятся для походов выходного дня или короткой поездки на рыбалку.
  • 35-50 л. Альпинистские рюкзаки с приличной вместительностью, удобные по конструкции. Подходят для спасателей, альпинистов, отдыхающих на горнолыжном курорте.
  • 50-100 л. Полноценная модель для длительного похода. Вмещает все самое необходимое для путешествия на 7-20 дней, включая спальники, теплую одежду, котлы, продукты и все остальное.
  • 100-150 л. Модели дли длительных экспедиций длительностью в несколько месяцев.

Выбор зависит от длительности путешествия и ваших физических возможностей.

Материал изготовления

Вещи в рюкзаке должны быть в полной сохранности, поэтому стоит выбирать водонепроницаемую и вентилируемую ткань. Основу современных изделий составляют полиэстер или нейлон, пропитанные различными составами.

Фурнитура

Застежки, молнии, карабины и фиксаторы должны быть предельно надежными. В походных условиях отремонтировать фурнитуру будет невозможно.

Эксперты рекомендуют

Сотрудники магазина «Трофей» рекомендуют наиболее востребованные и популярные модели:

Рюкзак Light 80 RedFox

Изделие подвесной системой IBC и съемным поясом анатомической формы. Имеются петли для крепления дополнительного снаряжения. Объем – 80 л, вес – 2,3 кг.

«Грифон» 50 л Nova Tour

Удобная модель с анатомическими пластинами, снижающими нагрузку на спину. Объем – 50 л, вес – 1,2 кг.

Покупайте рюкзаки от проверенных производителей в специализированных магазинах, готовых предоставить сертификаты качества и безопасности на каждый товар.

На правах рекламы.

"