Posted 16 октября 2017,, 11:59

Published 16 октября 2017,, 11:59

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

На Зеленом острове открыли стадион: это аэробная зона, здесь лёгкие города

16 октября 2017, 11:59
Торжественное открытие.

На Зелёном острове сегодня открылся мини-стадион, построенный по программе «Газпром — детям». Всего за последние годы в Омской области корпорация «Газпром» профинансировала строительство 80 подобных объектов — от физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами до площадок и мини-стадионов. Открытый сегодня объект включает в себя поле для мини-футбола, удлинённую беговую дорожку, площадки для баскетбола и волейбола.

В церемонии открытия участвовали врио мэра Омска Сергей Фролов, вице-мэр Ирина Касьянова, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, директор городского департамента Екатерина Спехова и и.о. директора городского департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта Павел Усков.

Ожидается, что стадион станет большим спортивным подспорьем для спортшкол, четырёх близлежащих общеобразовательных школ, ну и для жителей двух соседних микрорайонов. Произнося торжественную речь, Сергей Фролов вспомнил и про участие «Газпрома» в благоустройстве центра города — взять и улицу Валиханова, и обе части улицы Ленина, и соседние с драмтеатром и мэрией скверы. «Создать здесь стадион мы решили потому, что это аэробная зона, здесь «лёгкие» города. Можно тренироваться, проводить соревнования, разминки. Взять хотя бы тех, кто бегает, ездит на велосипедах — своим маршрутом они всегда выбирают Зелёный остров», - добавил врио мэра.

При символическом вручении ключа от стадиона Фролов отдал его ученику баскетбольной СДЮСШОР №9 имени В. Промина, игроку молодёжной сборной области Владиславу Томашевскому. А юные футболисты спортшколы «Иртыш» и бюджетное учреждение «Спортивный город» получили комплект мячей и другого инвентаря в подарок от ПАО «Газпром автоматизация».

Далее объект перейдёт на баланс «Спортивного города». Сколько денег в год нужно будет на его содержание, врио мэра ответить затруднился, лишь уточнив, что в целом бюджет на все подобные объекты в городе уже нужно увеличивать — в соответствие с тем, что их становится всё больше. И это будет делаться. Также он напомнил, что рядом со стадионом в выходные провели субботник и высадили 80 деревьев — елей, лип, клёнов. Это уже компенсационная посадка за срубленные насаждения, ещё некоторое количество по этой же компенсации высадят в других местах.

«В 2015 году такой же стадион открыли в парке имени 300-летия Омска. Думаю, «Спортивный город» сможет поддерживать все новые объекты от «Газпрома» в таком состоянии, чтобы ими пользовалось как можно большее количество омичей.

Мы постараемся дать тут возможность играть не только юным спортсменам, школьникам, но и бесплатно - взрослым местным жителям, надо просто подумать, как это организовать. Я уверен, что им будет это интересно. Вспомните, когда у нас появилась в центре велодорожка. Тоже был скепсис, что по ней не будут кататься. Однако что мы видим? Я лично свидетель, занимаюсь скандинавской ходьбой на Иртышской набережной и один раз просто посчитал — за какое-то время мне попалось навстречу 300 велосипедистов.

Вот и делайте вывод, нужны ли нам новые спортивные объекты», - заявил в свою очередь журналистам Дмитрий Крикорьянц.

Продолжением программы после торжественной части стал товарищеский матч по мини-футболу между командами детского клуба «Садко» и СДЮСШОР «Иртыш». Кроме того здесь состоялся турнир по баскетболу с участием ребят из СДЮСШОР №9 имени В. Промина.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"