Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Авангард VS Адмирал: интрига до последних секунд

16 октября 2017, 17:16
Баталии на льду.

Авангард провёл заключительный матч домашней серии в чемпионате КХЛ – против владивостокского Адмирала – и победил 3:2. Интрига в игре была тройная. Первое, сумеет ли Адмирал немного взять реванш за плей-офф прошлого сезона, а Авангард реабилитироваться за предыдущее поражение от Амура. Второе, в дальневосточной команде шесть омичей плюс просто один бывший игрок «ястребов» - Владимир Ткачёв, Вадим Краснослободцев, Максим Казаков, Павел Махановский, Самвел Мнацян, Тигран Манукян и Виктор Александров. Третье, противостояние двух братьев Манукянов, брат Тиграна Артём по-прежнему играет за омичей, хоть и как 13-й нападающий.

Первый период был очень богат на события. В одной из атак на старте нашего защитника Егора Мартынова ударили в лицо, а затем и вовсе свалили – свисток промолчал. Далее хороший шанс был у Петерссона – он бросил опасно, но голкипер гостей Игорь Бобков шайбу поймал, да к тому же наш форвард оказался вне игры. А когда сибиряки получили большинство на пять минут – у соперника был удалён Шон Моррисонн – они так и не сумели его реализовать. Показателен был эпизод, когда Бобков потерял свою клюшку, полевой игрок отдал ему свою, соответственно остался без клюшки – и такое преимущество всё равно не помогло Авангарду забить! На последних же секундах большинства защитник Евгений Медведев практически отдал шайбу игроку «моряков» и на этом все атаки в данной расстановке закончились.

Зато Адмирал на последней минуте периода забил. Павел Макаренко бросил в «девятку», причём, казалось бы, закрытую Фурхом – и вот уже 0:1. А ещё до того у гостей был выход «1 в 0» в исполнении Евгения Григоренко, но в том моменте наш голкипер команду спас.

Не сразу, но во втором периоде «ястребы» счёт сравняли. Да и в целом преимущество их тут было ощутимо – по броскам они выиграли 20:2. Автором гола стал Илья Михеев в большинстве. Он бросил в пустой угол после быстрой передачи от Петерссона.

Ну а ближе к перерыву Илья оформил уже дубль – теперь дальним броском, замкнув пасы Минеева и Пьянова.

К сожалению, в третьем периоде Авангард дал сопернику шанс, когда штраф схватил молодой номинальный седьмой защитник Евгений Назаркин. Получив большинство, гости жахали по воротам сильно, но неточно, пока наконец поточнее не бросил Владимир Ткачёв. 2:2 – и всё пришлось начинать сначала.

На 51-минуте Доминик Фурх выдал ещё один сэйв. А за без малого четыре минуты до сирены дальневосточники взяли тайм-аут. Помогло им это не сильно. Забросил вскоре, напротив, Авангард. По центру отправил шайбу в ворота Семён Кошелев. После этого приморцы кинулись отыгрываться и за полторы минуты до конца сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Тем более до того успел некстати удалиться Семёнов. Тем не менее даже при «4 на 6» «ястребы» могли даже забить в пустые ворота, но подвела неточность. С огромным трудом, но они выстояли – победа 3:2.

«Наверное, начало было похожим на матч с Амуром. Не самым лучшим получился первый период. Тем не менее хочу поблагодарить ребят, что нашли в себе силы. Второй период был очень мощным, мы же там явно выиграли по броскам. Но суть даже не в этом, главное – мы сумели забить два гола и повели. Третий период – уже не было того напора, у Адмирала стали появляться и моменты, здесь Доминик сыграл здорово и всё же дал нам возможность выиграть.

Перед этой серией мы ждали после трёх побед на выезде других результатов. Но сейчас такой график, может, и эмоции игрокам каждый раз трудно доставать. Мы понимаем, что они профессионалы, но… Конечно, зрителям бы больше понравилось, если бы мы дома три матча выиграли, но тут кто знает – может, где-то не взяли очки, а, может, взяли то, что и должны были взять», - оценил встречу и итоги всей домашней серии главный тренер Авангарда Андрей Скабелка.

Далее Авангард сыграет на выезде 19 октября со Спартаком.

Источник: ИА «Город55»