Updated 4 августа 2022,, 20:45

Умер Валерий Белоусов. Тренер, с которым Авангард стал чемпионом

16 апреля 2015, 07:34
Ушел из жизни на 67 году.

Очередная утрата постигла российский и омский хоккей. Сегодня скончался известный специалист и главный творец чемпионства «Авангарда» в 2004 году, Валерий Константинович Белоусов. Ему было 66 лет.

О том, что тренер скончался, сообщил в своем Twitter челябинский журналист Игорь Жуков.

Именно с этим тренером связан самый лучший год в истории «ястребов». Придя на смену Сергею Герсонскому в 2003 году, он сходу завоевал с «Авангардом» золото российской суперлиги.

Тогда, омский коллектив, ведомый легендарной тройкой Затонский-Прокопьев-Сушинский, имеющий в своей обойме тройку чешских легионеров Патера-Власак-Беднар, с Максимом Соколовым в воротах и Олегом Твердовским, Игорем Никитиным и Дмитрием Рябыкиным в обороне, не оставили в четвертьфинале шансов московскому «Динамо», обыграв бело-голубых со счетом 3:0 в серии. После этого, также «всухую» была разгромлена тольяттинская «Лада».

В финале «Авангарду» было суждено встретиться с магнитогорским «Металлургом». Безнадежные 0:2 в серии после игр на выезде, превратились в спасительные 2:2 по итогам матчей в Омске. При этом, в четвертой игре «ястребы» проигрывали 0:2, но сумели переломить ход матча и победить 3:2.

Пятый, решающий матч завершился победой «Авангарда» со счетом 1:0. Буллитную серию для Омска выиграли Максим Соколов, Ярослав Беднар и Дмитрий Субботин.

После этого, омская команда, напомним, завоевала Кубок европейских чемпионов. И этот успех также является заслугой легендарного Белоусова.