Posted 15 сентября 2017,, 10:55

Published 15 сентября 2017,, 10:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Легендарный кубок чемпионата мира по футболу ФИФА впервые прибыл в Омск

15 сентября 2017, 10:55
Церемония приветствия.

Сегодня, 15 сентября, в спорткомплексе «Красная звезда» состоялась официальная церемония приветствия в Омске кубка Чемпионата мира по футболу ФИФА. На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, представитель ФИФА Лукас Рейчел, экс-футболист сборной Испании Альберт Риера и представитель компании спонсора тура кубка.

Омск стал вторым пунктом в маршруте тура кубка по России. 9 сентября в Москве прошла церемония старта. После чего футбольный трофей отправился в Красноярск, а вчера 14 сентября прибыл в Омск.

— Сегодня очень яркий и значимый день. Я думаю, что те ребята, которые занимаются в Омске футболом, поставят себе цель когда-нибудь прикоснуться к этому кубку. Я уверен, что благодаря этому мероприятию еще больше мальчишек и, наверное, девчонок захотят заниматься футболом и наша российская команда будет чемпионом, — сказал заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков.

В течение следующих месяцев путь кубка чемпионата мира ФИФА пройдет по 24 городам России. После Красноярска и Омска его смогут увидеть жители Челябинска, Уфы, Перми, Саранска, Ярославля, Калининграда, Тулы, Курска, Воронежа, Саратова, Волгограда, Краснодара и Сочи. С января по апрель 2018 года кубок отправится с туром по зарубежным странам, а в мае вновь вернется в РФ и побывает во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

В Омске футбольный трофей пробудет четыре дня. 16 и 17 сентября омичи смогут посмотреть и сфотографироваться с легендарным кубком в торговом центре «Континент» с 10 до 21 часа. Доступ будет осуществляться по живой очереди и по специальным бесплатным приглашениям, получить которые можно, посетив сайт www.coca-cola.ru/football. Кстати, всем зарегистрировавшимся полагается одна бесплатная фотография на фоне кубка на бумажном носителе. Ее распечатают тут же на месте, помимо этого на е-mail отправят электронную копию.

— Мы приглашаем всех жителей Омска использовать уникальный шанс, который выпадает лишь один раз в жизни, — сказал официальный представитель ФИФА Лукас Рейчел.

Как отметил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, аналогичное мероприятие было в Омске в 2014 году, когда проходила эстафета олимпийского огня: «Мероприятие очень созвучное по своей значимости, по своему уровню. Здорово, что наши мальчишки и девчонки увидят этот кубок».

Стоит добавить, главный приз чемпионата мира по футбулу представляет собой композицию из двух человеческих фигур, которые держат в поднятых руках земной шар. На его изготовление ушло более 6 килограммов золота. В таком виде футбольный трофей существует с 1974 года. Согласно правилам международной федерации футбола, прикасаться к кубку может только команда победительница турнира и главы государств.

Источник: ИА "Город55"

"