Posted 15 сентября 2017,, 10:40

Published 15 сентября 2017,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 12:13

Updated 23 февраля 2022,, 12:13

Дегтярёв: Россия задает новые стандарты проведения футбольных матчей

15 сентября 2017, 10:40
О подготовке к Чемпионату мира - 2018 и не только...

Россия находится в процессе подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года: стадион, тренировочные поля, аэропорт и инфраструктуру Самары готовят к принятию футбольных команд и болельщиков со всего мира.

О готовности России к Чемпионату мира и других насущных вопросах рассказал в своём интервью «Новым Известиям» Михаил Дегтярёв, Председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Президиума фракции ЛДПР в Госдуме.

Михаил Дегтярёв принял участие в инспектировании новых объектов. Состояние нового аэропорта он оценил, как великолепное. Стадион, где пройдет сам Чемпионат мира по футболу, готов на 80%. Михаил уверен, что во время весенних матчей зрители увидят спортивное сооружение во всей красе: «Это будет супер-стадион, бомбический!».

По словам Дегтярёва, Россия уже доказала на Кубке конфедераций способность обеспечить высочайший уровень организации, безопасности и логистики проведения масштабных спортивных мероприятий. Страна выступила эталоном, задав новые стандарты проведения футбольных матчей.

Особое внимание политик уделил вопросу безопасности. Михаил Дегтярёв рассказал о нововведении, которое позволило осуществить фильтр людей с сомнительной репутацией. Подразумеваются граждане, замеченные в хулиганстве как в России, так и за рубежом. Этим нововведением стал паспорт болельщика.

Дополнительные меры, обеспечивающие безопасность людей на спортивном турнире, были предприняты и на законодательном уровне. Внесены поправки в закон, которые позволят сотрудникам полиции применять чрезвычайные меры в случае необходимости, что соответствует международным стандартам по проведению масштабных спортивных мероприятий.

Далее в своём интервью Михаил Дегтярёв сообщил о необходимости развития и поддержки детско-юношеских спортивных школ. По его мнению, пересмотр системы стимулирования и финансового поощрения молодых тренеров может изменить качество подготовки спортивного резерва страны. Тем более, в связи с сокращением бюджета, выделенного на подготовку и проведение Чемпионата мира-2018, можно будет «освободившиеся» деньги направить именно на поддержку тренеров и улучшение материально-технической базы спортивных клубов.

На интервью прозвучал вопрос, касающийся и недавнего законопроекта, выдвинутого на рассмотрение Госдумы, связанного с переносом начала учебного года на 1 октября. Дегтярёв прокомментировал инициативу, пояснив логичность смещения учебного года относительно температурного режима летне-осеннего сезона.

Имеет смысл сентябрь – с самой комфортной, «бархатной» температурой воды и воздуха на российском юге, сделать каникулярным, а июнь, напротив, учебным. К началу летнего сезона вода морской воды не превышает 18 градусов, что, конечно, исключает возможность комфортного купания. Так что речь идёт о здоровье детей.

Кроме того политик отметил и важность такого аспекта, как развитие внутреннего туризма, что важно не только по экономическим причинам, но и идеологическим. Путешествия по просторам Родины позволяет излечить народ от ксенофобии.

Что же касается экономической доступности внутреннего туризма, то, со слов Михаила Дегтярёва, достаточно обеспечить конкуренцию, особенно в транспорте: «Финансовая транспортная доступность появляется там, где работает не менее четырех авиакомпаний. …Они борются за клиентов и понимают, что если повысят цену билета на тысячу рублей, то у них полсамолета будет пустым».

Источник: ИА «Город55»

"