Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Швеция сотворила невероятный камбэк в матче с Россией – тяжелая битва

15 мая 2015, 04:58

Первыми в стадию четвертьфинала вступили Канада с Белоруссией и США со Швейцарией – сильнейшие в каждой из пар были известны заранее, а значит, итоговый результат матчей был ожидаем. После того как родоначальники хоккея разгромили белорусов с неприличным счетом 9:0, стало ясно, кто именно претендует на золото мирового первенства. Позднее и сборная США шагнула в полуфинал, обыграв европейцев со счетом 3:1.

Россиянам предстояло сразиться с колючими шведами, пройдя проверку на прочность агрессивной командой Тре Крунур. И это у подопечных Знарка получилось. Хоть и не без труда.

Сначала Сергей Мозякин в большинстве, а затем омский «ястреб» Сергей Широков в равных составах, создали неплохой задел для своей команды – 2:0 и перспектива выхода в полуфинал стала более четкой.

Стоит отметить, что Широков накануне мог провести один из своих последних матчей на турнире: как известно, в помощь сборной из НХЛ едет Александр Овечкин, играющий на позиции левого крайнего форварда. Сомнительно, что тренерский штаб решит снять с игры Илью Ковальчука, Сергея Мозякина или же молодого Артемия Панарина, блиставшего в КХЛ.

Хотя, если взять во внимание тот факт, что именно юный форвард СКА допускал в игре против шведов большое количество ошибок, вполне возможно, что Олег Знарок сделает выбор в пользу более опытного Широкова. Время, как говорится, покажет.

На старте второго периода Евгений Малкин увеличил разрыв в счете до трех шайб и российским болельщикам могло показаться, что дело сделано – команда в полуфинале. Однако, Швеция была настроена с точностью до наоборот.

В середине второй двадцатиминутки Йон Клинберг реализовал большинство, а на первых минутах заключительной трети матча Антон Ландер и вовсе сократил отставание до минимума. За пять с лишним минут до конца матча Луи Эрикссон вернул свою команду в игру, сравняв счет – потрясающий камбэк и сила воли сборной Тре Крунур заслуживает уважения.

В подобной ситуации, команда, позволившая оппоненту сравнять счет при подавляющем преимуществе, вполне способна «поплыть», однако, с командой с двуглавым орлом на груди этого не случилось – спустя всего 26 секунд Евгений Малкин вновь забросил шайбу, а на 59-й минуте Владимир Тарасенко в падении переправил шайбу в пустые ворота шведов. 5:3 – сложная победа россиян, которым теперь предстоит сразиться со своими обидчиками в группе – сборной США.

В другом полуфинале сойдутся канадцы и чехи. Последние обыграли финнов со счетом 5:3, а легендарный Яромир Ягр набрал 3 очка (2+1), также отметившись победной шайбой. Еще один гол на счету Владимира Соботки, также поразившего пустые ворота.

Швеция – Россия – 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)