Posted 14 октября 2018,, 11:05

Published 14 октября 2018,, 11:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

Альберт Риера не даст омским футболистам превратиться в Кокорина и Мамаева

14 октября 2018, 11:05
Известный в прошлом футболист, игрок сборной Испании Альберто Риера официально открыл в Омске футбольную академию. Перед церемонией он рассказал, для чего сделал это, почему в Омске и как не допустить появления среди омских футболистов собственных «Кокорина и Мамаева».

Сегодня, 14 октября, в Омске официально открылась футбольная испанская академия Альберта Риеры для детей от 13 до 17 лет. Воспитанники одного из самых известных футболистов Испании уже в скором времени начнут заниматься на стадионе «Красная звезда».

Перед открытием Риера и его друг по Сборной Испании Луис Гарсия пообщались с омскими журналистами. Испанцам пришлось объяснить, почему футбольная академия появилась именно в Омске и чего они ожидают от ее открытия.

«В Омске много говорят о проблеме молодежи, о том, что она уезжает в другие города. Для того, чтобы они остались здесь, нужно что-то им предложить. Именно поэтому я открываю свою футбольную академию здесь, в Омске. Идея пришла мне давно, еще в тот период, когда я полтора года жил здесь, в Омске», отметил Риера.

По словам спортсмена и будущего тренера, его главная задача – дать понять омским юным футболистам, что перед ними открыты все двери. И если они будут упорно работать, то смогут продолжить карьеру в любом футбольном клубе не только страны, но и мира. Также Риера постарается не допустить появления среди своих воспитанников новых Кокориных и Мамаевых.

«В возрасте до 18 лет молодые люди не сформированы, поэтому мы будем воспитывать их как людей, а потом уже как футболистов. Это не только моя идея, так уже десятилетиями воспитываются дети в испанских академиях, в той же Барселоне. Как только ребенок будет воспитан как человек, только тогда ему можно будет успешно привить любые профессиональные навыки», - пояснил испанец.

На помощь Риере в открытии академии прибыл один из самых известных футбольных нападающих своего времени Луис Гарсия. Из-за загруженности и плотного графика показать воспитанникам Риеры мастер-класс он не сможет, но пообещал приехать в Омск еще.

«Думаю, Луису стоит приехать сюда в середине зимы, когда будет холоднее. Так он, мне кажется, лучше почувствует местный колорит», - подшутил над ничего не подозревающем о суровости омских морозов другом Риера.

Что же касается рентабельности своей затеи, испанец признался – футбольная академия в Омске открывается не ради прибыли. В выигрыше останутся только воспитанники и любители футбола.

«Академия это не коммерческий проект, не ради денег сделана. Сама идея ее создания не была спонтанной, в Омске много говорят, что местный футбол хромает. Но таланты есть, не хватает лишь профессионального с ними обращения, им нужен всего лишь толчок. Особенно это важно сейчас, когда после чемпионата мира в стране такой подъем интереса к футболу, не только профессиональному, но и к футбольным школам и академиям», - пояснил Риера.

В окончании церемонии открытия Риера поблагодарил омских чиновников, которых на мероприятии представляли глава городского депспорта Алексей Фадин и замглавы регионального минспорта Андрей Хромов. Закончилось открытие символическим мини-футбольным матчем с участием самих звезд футбола и первыми воспитанниками академии. В противостоянии «команды Риеры» против «команды Гарсии» сильнейшего выявить так и не удалось.

Источник: ИА «Город55»

"