Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Талисман Авангарда упал - команда проиграла

14 октября 2017, 15:35
Примета сработала.

Авангард сыграл третий матч домашней серии в чемпионате КХЛ, в котором его соперником был хабаровский Амур. Наша команда уступила с минимальным счётом 0:1. В традиционном предматчевом шоу маскот «ястребов» упал на льду и это показалось плохой приметой – эпизод мог предвещать проигрыш омичей. Как видим, не просто так…

В первом периоде команды счёт не открыли. Омичи два раза выстояли в меньшинстве (у них удалялись Евгений Медведев и Дэннис Эверберг) и по-настоящему реальных шансов забить имели три-четыре. Но каждый раз их подводила либо точность, либо везение. Амур в атаке смотрелся ещё скромнее и «ястребам» в свою очередь не так трудно было сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Второй период во многом стал продолжением первого. Например, в большинстве, которое «ястребы» получили на 24-й минуте, расставились в зоне соперника они неплохо, но шайба в ворота так и не шла. Забить тут так и не удалось. Далее можно было отметить хорошую попытку Егора Мартынова – бросил он и сильно, и вроде бы опасно, но всё же неточно. Можно считать, что далее правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало. Уже через 28 секунд Амур открыл счёт в ответной атаке. После передач Загорны и Бывальцева форвард Олег Ли вырвался на «пятачок» «1 в 0», хотя на плечах у него всё-таки и висел защитник омичей, и «расстрелял» Доминика Фурха.

Авангард ответил тем, что продолжил атаковать, а дальневосточники по большому счёту до конца матча или отбивались, или отвечали редкими и не очень долгими контрвыпадами. Тем не менее до перерыва гости при всём старании сибиряков сумели сохранить статус-кво. Не помогли Авангарду и ещё два большинства – у хабаровчан получали штраф Владислав Ушенин и Богдан Потехин.

В третьем периоде доходило и до того, что «ястребы» не попадали в пустые углы или вообще не могли по ним бросить в нужный момент (взять хотя бы попытку Кугрышева), к тому же в воротах Амура блистал Юха Метсола, проделав очень много работы. Или вспомним атаку Андре Петерссона – в какой-то момент он упустил вперёд шайбу и по сути отдал её сопернику.

На последних минутах Авангард заменил вратаря шестым полевым игроком, но и такой штурм не помог. Интересен был и такой момент. За 19 секунд до сирены «ястребы» взяли тайм-аут, пытаясь использовать последний шанс максимально эффективно. Только закончилась эта пауза – как Амур взял уже свою. В последней атаке наши игроки, стараясь забить, даже затолкали Метсолу в ворота, но тут уже прозвучала сирена, а шайба за «ленточку» так и не зашла.

«Сложно комментировать такие матчи. Дома – и вот так сыграли. Два периода Авангард играл интересно и мощно, а в первом периоде была равная игра. Надо забивать голы, чтобы выигрывать. Много моментов и «пять на пять», и «пять на четыре», а Амур два момента – и реализовал, и выстоял, в третьем периоде сыграв так, как мы и предполагали. Хотя там было достаточно шансов, чтобы сравнять и выиграть. И Метсола очень здорово сыграл. Нам нужно усиление в первую тройку. И центр, и мобильный забивной крайний нападающий. Два легионера», - оценил встречу главный тренер Авангарда Андрей Скабелка.

Далее Авангард сыграет 16 октября дома с Адмиралом. Начало встречи в 19:00.