Updated 4 августа 2022,, 20:46

Московский ЦСКА досрочно стал чемпионом России по хоккею

14 февраля 2015, 01:28
Чемпион России текущего сезона КХЛ.

Московская хоккейная команда смогла вернуть себе титул чемпионов страны впервые, начиная с 1989 года. В современной истории хоккея России в рамках КХЛ это первая победа такого уровня в копилке ЦСКА.

В минувшую игровую пятницу армейцы одержали победу над загребским «Медвешчаком» со счетом 5:2. А досрочную победу в чемпионате ЦСКА обеспечила команда «Динамо», проигравшая «Локомотиву» 3:4.

Матч ЦСКА с «Медвешчаком» складывался поначалу не совсем удачно. В первом периоде преимущество было за командой из Загреба, игроки которой забили в ворота москвичей две шайбы, после чего Дмитрию Квартальнову пришлось сменить вратаря.

Во втором периоде ЦСКА отыгрывается и выходит вперед со счетом 4:2. Последняя, чемпионская, шайба, залетает в ворота «Медвешчака» в третьем периоде. Итог игры – 5:2 и титул чемпионов России.

По итогам 55-ти матчей регулярного чемпионата КХЛ сезона 2014-2015 московский ЦСКА набрал 132 очка. Ближайшие соперники – СКА (118 очков) и столичное «Динамо» (115 очков). «Авангард» по итогам 56 матчей набрал 102 очка.

Таким образом, ЦСКА становится чемпионом России по хоккею. Этот титул вместе с комплектом медалей присваивается командам КХЛ, начиная с текущего года. До основания КХЛ, во времена СССР, ЦСКА становился чемпионом страны 32 раза, это является абсолютным рекордом.

Уже сложилось так, что победителю регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ни разу не удавалось стать еще и обладателем Кубка Гагарина по итогам игр на выбывание в плей-офф. Так что главная интрига текущего сезона остается неразгаданной.