Posted 13 октября 2017,, 07:24

Published 13 октября 2017,, 07:24

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Смерть после хоккейного матча: омские болельщики скорбят о своём любимце

13 октября 2017, 07:24
Авангард почтит память игрока.

Сегодня - день памяти хоккеиста Авангарда Алексея Черепанова. В этот день, 9 лет назад, он умер после недоигранного выездного матча чемпионата КХЛ с Витязем в Чехове. Причиной стал сердечный приступ. А в чеховском ледовом дворце мало того, что не оказалось дефибриллятора, чтобы попробовать перезапустить сердце игрока, так ещё и «Скорая помощь» приехала достаточно поздно. В больнице Алексея спасти уже не удалось. Это стало трагедией для омского клуба и всех его болельщиков - молодой перспективный нападающий практически ушёл на взлете и совершенно неожиданно. Эксперты предсказывали, что его ждёт большое будущее в НХЛ.

После этого случая КХЛ обязала все свои клубы оборудовать домашние арены дефибрилляторами. Дисквалификации лиги подверглись президент «Авангарда» Константин Потапов, генеральный менеджер Анатолий Бардин и врач Сергей Белкин, а со стороны «Витязя» - директор клуба Михаил Денисов и директор чеховского ледового дворца Юрий Афонькин. Впрочем, с Бардина в ноябре 2009 года дисквалификация была снята.

Напомним, как показали дальнейшее расследование (оно затянулось на полгода) и анализ медиков, Черепанов в течение полугода - полутора лет страдал хроническим миокардитом, но диагноз этот при жизни ему не поставили. Как предположили следователи, скорее всего, проблемы с самочувствием у него из-за этого были, но от врачей он это скрывал, чтобы продолжать играть на профессиональном уровне.

Дальнейший сезон-2008/09 получился для Авангарда очень тяжёлым. Однако команда относительно успешно выступила в плей-офф. Сначала «ястребы» сенсационно выбили из борьбы за Кубок Гагарина «Салават Юлаев» — победителя регулярного чемпионата. Этот успех команда посвятила памяти Черепанова. А в 1/4 финала омичи были в шаге от победы в серии над Ак Барсом, но всё же уступили.

Сегодня «ястребы» почтят память хоккеиста — президент клуба Владимир Шалаев и игроки едут на кладбище, где возложат цветы на могилу Алексея. К ним присоединятся и болельщики.

Кроме того сегодня в КДЦ «Шинник» пройдёт финал и гала-концерт конкурса молодых талантов «Летай и не бойся». Он также посвящён памяти Алексея Черепанова.

Источник: ИА «Город55»

"