Posted 12 августа 2018,, 04:24

Published 12 августа 2018,, 04:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Чемпионат мира по скалолазанию стартовал в Москве

12 августа 2018, 04:24
Молодежный чемпионат мира по скалолазанию собрал на скалодроме ЦСКА лучших спортсменов из разных стран.

Чемпионат стал первым крупным турниром по скалолазанию с момента, когда МОК включил этот вид спорта в программу Олимпиады-2020 в Токио. Изначально чемпионат в Москве проводить не планировалось, но Канада полгода назад отказалась от организации состязаний на своих площадках, и российская сторона взяла проведение мирового первенства на себя.

«Советский спорт» сообщает, что спортсмены соревнуются в трех дисциплинах — «боулдеринг» (серия коротких сложных трасс), «скорость» (преодоление трассы на скорость) и «трудность» (победа достается тому, кто дольше продвинется по трассе). Подчеркивается, что до выхода на старт спортсмены ничего не знают о предстоящей трассе.

По мнению тренера Эльвиры Ягудиновой, если оценивать сборные, то сильной можно назвать японскую команду, хорошо натренированную на «боулдеринг» и «трудность», однако, считает спортивный наставник, «наши спортсмены не хуже, а, наоборот, даже лучше. Они тянут все три вида».

Сейчас в российском скалолазании определились «звезды» во всех направлениях – в «трудности» и «боулдеринге» это Семен Овчинников, а в «скорости» Екатерина Баращук и Камилла Кушаева.

По результатам чемпионата Россия определит, кто войдет в сборную страны для участия в юношеской Олимпиаде-2018, которая состоится в Буэнос-Айресе.

Источник: ИА «Город55»

"