Posted 11 декабря 2017,, 11:01

Published 11 декабря 2017,, 11:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Авангард усиливает Нефтехимик игроками?

11 декабря 2017, 11:01
Обмен нападающими.

Омский хоккейный клуб провёл обмен игроками с нижнекамским «Нефтехимиком» - «ястребы» отдали шведского форварда Денниса Эверберга и получили за него также нападающего - американца Чеда Рау. Тот в текущем сезоне сыграл в КХЛ 30 матчей, забив 10 голов и отдав 3 результативных передачи. Кстати, сейчас нижнекамский клуб входит в число лидеров конференции «Восток», набрав 70 очков – на четыре балла больше, чем «ястребы».

Ранее, после домашнего матча с «Ладой» 7 декабря главный тренер «ястребов» Андрей Скабелка высказался о том, что у него есть претензии к иностранным нападающим, в том числе к Тедди Пёрселлу и Деннису Эвербергу. Именно тогда он дал понять, что до 20 декабря могут последовать суровые оргвыводы и кто-то из игроков, возможно, покинет команду, а вместо него соответственно появится какой-либо новичок. И вот оргвыводы последовали.

Напомним, с начала сезона в «Авангарде» была целая шведская колония – пять игроков. И вот теперь их по сути осталось всего двое – защитник Юнас Анелёв и форвард Андре Петерссон. Есть ещё и нападающий Юхан Сундстрём, но он из-за проблем со здоровьем выбыл до конца сезона. Клубу уже пришлось перезаключить договор с Юханом на других условиях.

«В связи с травмами ведущих игроков в нашей команде пропала сыгранность звеньев, из-за чего снизилась результативность. В такой ситуации мы ждём максимальной отдачи от всех игроков, и, конечно же, в первую очередь от легионеров. К сожалению, Деннис Эверберг не смог показать в «Авангарде» той игры, что он демонстрировал в сборной. В связи с этим мы искали варианты усиления атаки и пришли к обмену с «Нефтехимиком». Чед Рау - универсальный нападающий, с помощью которого наш клуб должен более креативно действовать впереди и добавить в результативности. Эверберга мы благодарим за работу и желаем удачи в дальнейшей карьере», - прокомментировал официальному сайту клуба переход Рау генеральный менеджер Виктор Шалаев.

Действительно, Эверберг в последнее время не показывал яркой игры, при том, что в начале сезона у него многое получалось намного лучше – особенно действия на «пятачке». Однако сработает ли этот обмен – покажет только время. Пока получается, что из «Авангарда» в «Нефтехимик» в этом сезоне проследовали уже два игрока – помимо Эверберга это ещё и защитник Эрик Густафссон. И оба – члены шведской сборной, которые ещё и вполне могут поехать на зимнюю Олимпиаду.

Справка

Чед Рау – воспитанник американского хоккея. Родился в штате Миннесота 18 января 1987 года. В 2005 году выбран на драфте НХЛ в седьмом раунде под № 228 клубом «Торонто Мэйпл Лифс». Однако в НХЛ Чед играл только за команду родного штата - «Миннесоту Уйалд» - в 2012 году. С 2017 года выступает в КХЛ (на сегодня у игрока в ней 95 матчей). Сначала это был китайский «Куньлунь Ред Стар» (там он стал лучшим бомбардиром сезона), а с сезона-2017/18 – «Нефтехимик».

Источник: ИА «Город55»

"