Posted 11 октября 2017,, 15:05

Published 11 октября 2017,, 15:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Юных спортсменов пустят в секцию только через врача

11 октября 2017, 15:05
Медицинский допуск в спортшколу.

В Омской области продолжает внедряться новая система медицинского допуска к занятиям в спортивных секциях, которую регламентирует приказ федерального Минздрава, изданный в марте прошлого года. Согласно приказу школьники, занимающиеся спортом, должны проходить медобследование два раза в год, чтобы установить, не вредят ли занятия их здоровью.

Подробности внедрения системы сегодня в Доме журналиста сообщили представители региональных Минздрава и Минспорта, а также заведующая школьно-дошкольным отделением детской городской поликлиники №5 Ирина Черняк.

Заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова не стала связывать со случаями по России, когда дети умирали от нагрузок на уроках физкультуры, тренировках или соревнованиях. Она лишь отметила, что медицинская помощь в принципе сейчас упорядочивается и допуск к занятиям спортом — в том числе. В последние годы конкретно в Омской области подобных смертельных случаев было два. В этих инцидентах у ребят были определённые проблемы со здоровьем, некоторые противопоказания к отдельным видам спорта или спорту в целом.

В самом начале обследования детей проверяют такие врачи, как травматолог, хирург, окулист, невропатолог, кардиолог, уролог для мальчиков и гинеколог — для девочек. Кроме того сдаются общеклинические анализы (кровь и моча), биохимические анализы (кровь из вены, хотя и не всегда, родители от этого могут отказаться). Обязательны электрокардиография, эхокардиография, и затем — заключение врача-педиатра. Последний делает полную общую оценку всего, что прошёл ребёнок. Кроме того он берёт обязательные функциональные пробы, например, пробу Руфье, выставляет в справке диспансерные и физкультурную группы, на основании чего определяется право ребёнка заниматься тем или иным видом спорта.

Кроме того нужно заключение спортивного врача. Раньше, кстати, таких врачей в нужном количестве в области не было. Регион уже успел потратить немалые деньги на их обучение, и работа эта продолжается до сих пор.

«С заключением спортивного врача есть определённые сложности. Приказ новый работы много, мы всё это в механизме отрабатываем, исключений в прохождении детей через специалистов ни для кого нет. Заключение может сделать и просто врач-педиатр, но только если для секции в общеобразовательной школе, где занятия ведут учителя этой же школы», - пояснила Ирина Черняк.

При этом если учебный год в спортивных школах начался 1 сентября, то придти туда на обучение детям и их родителям не поздно и сейчас — вакантные места есть практически везде и областной Минспорт входит в положение, если прохождением медкомиссии родители озаботились только в конце августа или сентябре.

Отличный пример участники пресс-конференции привели с подопечными тренера по флорболу Юрия Самсонова из ДЮСШ №22. Он вообще занимается с глухими и слабослышащими ребятами из школы-интерната, кто-то даже болел ДЦП. Тем не менее вопрос и об их допуске к занятиям тренеру удалось решить.

«Кого-то из детей я мог просто потерять для занятий. Выход был найден простой. Мои ученики проходят диспансеризацию в детской поликлинике № 5. Медсестра выписала мне диспансеризационные листы, с ними я пришёл к заведующему, и вопрос был легко решён. Из 16-ти человек 13 получили заключение о допуске сразу. Троим дали возможность дообследоваться. Поэтому на мой взгляд выход тут — диспансеризация всех школ», - рассказал Юрий Андреевич.

Цифра

Примерно 2 000 человек — столько детей в Омской области из 400 000 имеют противопоказания заниматься спортом в принципе. Все остальные по здоровью вполне могут выбрать если не один вид, то какой-то другой.

Справка

Проба Руфье — нагрузочный комплекс, предназначенный для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. У него существуют прямые и косвенные методы оценки.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"