Posted 11 сентября 2018,, 09:12

Published 11 сентября 2018,, 09:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Дома в халате и на трибуне в Балашихе: как омские фанаты болели за «Авангард»

11 сентября 2018, 09:12
«Авангард» обосновался на подмосковной «Арене Балашиха». 10 сентября там состоялась первая «домашняя» игра омской команды.

«Ястребы» выиграли ее. Но, как и стоило ожидать, добраться из Омска до Москвы рискнули немногие болельщики.

«Нас приехало 30 человек. Мы будем еще на двух домашних играх, - рассказал ИА «Город55» участник фанатского выезда, организованного «Авангардом», Алексей Петроченко. - Спасибо огромное команде за эмоции, за игру, за то, что сражаются на каждом сантиметре площадки и показывают зрелищный хоккей. Команду не узнать, стала очень дружной, и это заметно. Жаль, что в этом сезоне не так много игр увидим в живую. <…> Тяжело, конечно, в городе без хоккея, и так депрессивный город. Сейчас и команду временно увезли. Ехать [за собственные деньги], конечно, стоит. Не раз ездили. Это эмоции. Загадывать сложно [поедем ли еще], все взрослые: работа, семья, а выезжать надолго не всегда получается».

Другой участник выезда Дмитрий Леонтьев уточнил, что видел и тех, кто сам приехал, без помощи клуба. «Омичей видел, которые сами добрались, но пообщаться с ними не успел. Также люди из Тюмени, Сочи, Питера своим ходом приезжали. Ну, и жители Москвы и области. Арена была заполнена почти вся. Был почти пустой гостевой сектор. Поддержка была на уровне. Надеюсь, когда уедем, поддержка останется на этом же уровне», - рассказал он.

Всего же, по информации «Авангарда», из 6000 мест «Арены Балашиха» оказались заняты 5 116. «Помимо 30 болельщиков, приехавших из Омска, и тех омичей, кто живет в столице, на матч пришли местные жители», - добавили в клубе. Действительно, плюсы в переезде команды заметили московские фанаты «ястребов».

«Честно, рад что появилась возможность ездить и поддерживать любимую команду, - поделился бывший омич Игорь Птухин, уже несколько лет живущий в подмосковной Коломне и болеющий за «ястребов» с 1998 года. - Но считаю, что «Авангард» должен играть только в Омске. Надеюсь, следующий сезон он будет играть в родном городе. Впечатления от игры положительные, команда играла хорошо, но во втором периоде много было удалений. Конечно, кричал, горло до сих пор болит. Со мной ездил мой брат, он не очень любит хоккей, но в живую ему настолько понравилось, что теперь не против съездить еще».

Игорь тоже отметил, что встретил на матче других омичей, которые давно живут в Москве или недавно переехали. Из минусов он назвал работу сотрудников дворца: «Медленно пропускали людей, из-за этого арена заполнилась только ближе к концу первого периода, а в перерыве, чтобы выйти на улицу, сначала надо было отстоять очередь и по билету выходить. Потом аналогично заходить. Соответственно люди не успевали к началу каждого периода».

С другой стороны – омские болельщики, которые не смогли приехать в Балашиху. Они смотрели игру в онлайне и делились скриншотами в фан-группах.

«О поездке в Балашиху пока могу только мечтать, - пошутил Никита Скуратов. - Смотрел дома, трансляция с официального сайта команды. Игра доставила смешанные эмоции. Победили - хорошо. Но создалось впечатление, что немного волновались перед новой «домашней» публикой. Много брака в передачах, да и в какие-то моменты просто не везло. Отдельное спасибо команде в полосатой форме. Лично мне показалось, что кому-то из руководства КХЛ не понравился слишком резвый старт «Авангарда». Вот и свистели в одну сторону. Кстати, вручите «Оскар» Ежову (вратарю). Заслужил за вчерашний матч. «Акция» с баннером (хоккеисты показались на льду с плакатом, на котором было написано: «Омск. Мы вместе!», - прим. ред.) приятно удивила. Думаю, команда и руководство делает все возможное для нас, болельщиков».

Скуратов пояснил, что в Омске редко ходил на матчи, так как прошлая игра «не очень мотивировала тратить время и деньги», а переезд воспринял относительно нейтрально: «Играть будут - уже хорошо. Совсем лишаться большого хоккея в любом его проявлении - перебор. Особенно после того, как команда преобразилась летом, после всей этой работы. Я, кстати, совсем не удивился, когда узнал про проблемы с «Ареной Омск». Слишком все хорошо шло в «Авангарде».

Еще один болельщик из Омска Александр Гаев смотрел игру с друзьями. «Пропускать - грех», - шутя добавил он.

«Переезд – это, конечно, катастрофа для любителей хоккея. Тут вопрос финансового положения каждого, я бы поехал с удовольствием. В Омске периодически посещал игры, как мог, опять же все зависело от рабочего времени. Смотря на игру сегодня глаз радуется, оно бы того стоило. <...> Игра в целом смотрится на уровне, который мы привыкли видеть в года 2011-2012. Видна рука грамотного специалиста, который направляет игрока в правильное русло. Достаточно ли клуб поддерживают связь с болельщиками, это мы увидим по ходу сезона. Но уже явно видно, что ему не безразлична эта ситуация», - поделился омич. В фан-клубе «Авангарда» он уже более эмоционально написал: «Ну почему не было такой игры раньше! Полные трибуны были бы всегда!»

Ранее ИА «Город55» сообщало, что «Арена Балашиха» станет для «Авангарда» домашней площадкой на весь сезон 2018/2019 из-за аварийного состояния «Арены Омск». Руководство не исключает сноса здания в случае негативных результатов экспертизы. Кроме того, в клубе решали, везти ли с собой в Подмосковье омских чирлидерш Cherry или искать новых (которых и обнаружило ИА «Город55»). В итоге было решено, что Cherry выступят на первой домашней серии, затем их заменят москвички.

Источник: ИА «Город55»

"