Posted 9 декабря 2019,, 16:29

Published 9 декабря 2019,, 16:29

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

«Арену Омск» возведут, несмотря на санкции ВАДА

9 декабря 2019, 16:29
В Минспорта Омской области прокомментировали введение санкций против российских спортсменов, согласно которым они не смогут участвовать в международных соревнованиях до 2023 года. Ради одного такого чемпионата в Омске строят новый ледовый дворец, и в ведомстве заверили, что запреты не повлияют на сроки строительства.

Речь идет об «Арене Омск» стоимостью 10 млрд рублей, которую начнут возводить в марте 2020 года на месте старой. Здесь планируется провести часть игр Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. В Минспорта отмечают, что решение Всемирного антидопингового агентства никак не повлияет на ход строительства.

«Это инвестиционный проект компании „Газпром нефть“ и Правительства Омской области, главной целью которого является предоставление многофункционального спортивного комплекса населению города Омска», — подчеркивают в ведомстве.

Также в министерстве поясняют, что строить арену будут в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Новый ледовый дворец позволит улучшить сферу физической подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва, считают в ведомстве.

9 декабря ВАДА ввело против России санкции до 2023 года: российские спортсмены из-за многочисленных скандалов с допингом не смогут участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира под своим флагом. Решение Антидопингового агентства ставит под угрозу проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Ранее Международная федерация хоккея поставила точку в вопросе о чемпионате мира в Омске: состязание точно состоится, перенести его проведение на другую локацию невозможно.

"