Posted 9 июля 2021,, 05:54

Published 9 июля 2021,, 05:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:21

Updated 23 февраля 2022,, 16:21

В Омске обсудили проблемы и перспективы развития сельского спорта

9 июля 2021, 05:54
В Омске в очно-заочном формате прошел семинар-практикум «Оптимальная модель развития сельского спорта на основе опыта развития сельского спорта в Омской области». Над темой работают 50 регионов РФ. Семинар прошел на базе СибГУФК. Работа семинара продолжится 9 и 10 июля.

После состоялся семинар, где участники — представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, молодежной политики, региональных отделений РССМ — обсудили развитие сельского спорта в России.

По видеосвязи принимал участие в обсуждении директор департамента физической культуры и массового спорта минспорта РФ Максим Уразов и председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Как отметила заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова, важно уделять внимание сельскому спорту, чтобы население страны было здоровым и жило как можно дольше.

Помогают объединить всех спортсменов Омской области сельские праздники «Королева спорта» и «Праздник Севера».

С докладами и предложениями по развитию сельского спорта выступили министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФКа Олег Шалаев, а также приезжие гости: руководитель центра по развитию спорта на сельских территориях Российского союза сельской молодежи Виктор Бабкин, советник президента Федерации хоккея России Михаил Чеканов, начальник отдела Центра спортивной подготовки сборных команд Удмуртской Республики Мария Мазунина.

«Нам действительно есть чем поделиться. Ведь спартакиады и проектные решения, связанные с их проведением, например, строительство и реновация спортивных объектов, помогают привлечь сельское население к занятию физической культурой», — отметил Крикорьянц.

По словам Виктора Бабкина, проблема развития сельского спорта остается актуальной. Но уже сейчас разработаны необходимые модели. Часть регионов знает, куда и как должен развиваться спорт в сельской местности. Так, в Омской области с 1970 года формировалась модель развития сельского спорта по всем уровням. Перенимая опыт омичей, можно улучшить ситуацию по развитию массового сельского спорта в стране.

«Думаю, используя в том числе опыт Омской области, мы сможем улучшить ситуацию по развитию массового сельского спорта в стране», — отметил он.

В рамках дискуссии обсудили необходимость привлечения кадров в села для развития спорта. Также был презентован проект «Спорт на селе», который поможет возродить в селах спортивные сельские клубы, чтобы привлечь население к занятию спортом.

"