Posted 8 декабря 2017,, 17:20

Published 8 декабря 2017,, 17:20

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Омские спортсмены высказались об участии в зимней Олимпиаде 2018

8 декабря 2017, 17:20
Вопрос о поездке под нейтральным флагом.

12 декабря состоится собрание российских олимпийцев – именно оно и решит, участвовать или нет нашим атлетам в Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Мнения уже раскололись и редакция ИА «Город55» провела опрос среди спортсменов, ветеранов спорта, тренеров и одного спортивного чиновника на эту же тему.

Стоит ли ехать? Не слишком ли унизительны условия МОК? О чём вообще говорит его нынешнее решение? Этими вопросами задались наши респонденты. Причём это были представители и зимних, и летних видов спорта.

Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион по боксу:

- Однозначно нужно ехать на эти соревнования, для большинства спортсменов это, скорее всего, единственные олимпийские старты в жизни и шанс завоевать там какую-то награду. Для всех спортсменов Олимпийские Игры – это наивысшие соревнования, которые проводятся, и для каждого из них – мечта быть их участником, а если удаётся стать медалистом, то это прославляет любого спортсмена на всю жизнь. Даже если он будет под нейтральным флагом.

Условия допуска российских спортсменов – ну они вот такие. Так сложились обстоятельства. Да, они не совсем честные и правильные, здесь нет какого-то спортивного принципа, но сегодняшний день вот так. И в этой ситуации другого выхода олимпийские чиновники не видят, как ещё допустить наших спортсменов. Ну дай бог, чтобы они хоть так могли поучаствовать, потому что решение могло бы быть совсем радикальное.

Психологически на потенциальных олимпийцев нагрузка и так большая, и естественно там она усилится. Сложно сказать. Но я не думаю, что будет какое-то массовое давление. Однако в целом будет сложнее, чем обычно. Им и с этой точки зрения нужно быть готовыми и иметь это в виду.

Алексей Фадин, заместитель министра по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области:

- Есть уже мнение президента России о том, что каждый спортсмен для себя должен решить, ехать или не ехать. Я тоже думаю, что тут должно быть решение каждого спортсмена индивидуально. Как они будут решать – трудно сказать.

Сейчас, как известно, решение принято, но чтобы на этом всё закончилось – нет. Сейчас различные структуры все эти вещи будут опровергать. Работа будет продолжаться, как на протяжении последних трёх-четырёх. Есть несогласие, это понятно.

Мне сложно судить, не слишком ли лукавые условия допуска. Есть определённые факты. Есть моё личное мнение, но так как я государственный служащий, я его не буду высказывать. У каждого есть своё личное мнение по этому факту. Но есть определённые рамки и критерии. Решение есть, оно озвучено и по оценке МОК обсуждению не подлежит.

Алексей Усатов, экс-участник сборной Омской области лыжному спорту, мастер спорта, четырёхкратный чемпион мира и шестикратный серебряный призёр чемпионатов мира среди ветеранов:

- Я считаю, что спорт и политика неделимы. Но спортсмены не должны страдать из-за политики. Те люди, что всю жизнь стремились, всё равно должны выступать, потому что они ради этого жили, и предел мечтаний любого спортсмена – пусть он хоть 20-кратный чемпион мира – олимпийская медаль. Для него чемпион Олимпийских игр – это самое большое звание. Или хотя бы призёр.

Я спортсменов понимаю. Дочь у меня в сборной сама прошла тренерские гонения, потому что она из провинции. То ставили, то не ставили на этапы соревнований. Мне очень жаль тех, кто действительно на пике формы и готов показать результат, но могут не попасть туда. Я думаю, что бойкот этот ничего не даст – а это уже точно бойкот. Колебания ехать или не ехать – это уже бойкот. Я уверен, разрешат власти спортсменам участвовать и скажут «Идите пешком» - они и пешком пойдут.

Унижение ли выступать под нейтральным флагом? Скажем, когда в Германии при фашистах в 1936 году негры выходили на соревнования, они терпели гонения, расовую дискриминацию и сжимали кулаки. И ничего. Они выигрывали. Были на пьедестале.

Елена Бацевич, двукратная чемпионка мира по биатлону:

- Я бы ответила так: каждый, наверное, должен принять решение сам. Не под чьим-то давлением, а самостоятельно. Мне сейчас трудно однозначно ответить, потому что одно дело, когда ты сам спортсмен, это одни ощущения. И другое – когда ты уже живёшь обыкновенной жизнью, воспитываешь детей, работаешь. Для каждого есть свои цели и задачи. И сам спортсмен через спорт живёт жизнью. Кто-то кроме спорта ничего не имеет, у кого-то кроме спорта есть ещё какие-то увлечения, он может переключиться, не поехав на Олимпиаду. Для одного – трагедия, другой, может быть, отреагирует спокойнее.

Вообще когда я читала новость о решении МОК в Интернете, то обратила внимание вот на что. Дело даже не в 15 миллионах долларов, которые МОК требует с России, а в том, что спортсмены смогут поехать только по приглашениям от МОК. Олимпийские чиновники ещё будут решать, кого пригласить, и даже не по спортивному принципу. И не факт, что они будут приглашать сильных атлетов. Могут пригласить тех, кто не занимает высокие места. Вот в чём дело. Очень лукавые условия. И получается наоборот – если они сильного спортсмена позовут, то он будет в изоляции и под сильным давлением. А ведь решающей в спорте является не только физическая готовность, но и психология.

Юрий Крикуха, президент Федерации спортивной борьбы Омской области, тренер:

- Сразу скажу: этот вопрос надо взвешивать. В принципе все понимают, что это политический вопрос. И, наверное, надо иметь какой-то опыт, чтобы принять правильное решение.

Учитывая, что опыт неучастия СССР в Играх уже был, первая реакция сейчас – бойкотировать. Но опять же учитывая, что ситуация сейчас немного другая, нежели была тогда, и она более известна политикам, наверное стоит прислушаться к мнению людей, которые в ней разбираются. Потому что, наверное, в принципе этого от нас и ждут – чтобы мы всё признали, приняли обвинения, перестали где-то участвовать. Закрыться в своей стране, не показать, что мы можем сражаться в любых условиях – это не выход. Как спортсмен я, конечно, понимаю, что такое Олимпиада. Это пик всего, к чему спортсмен стремится с детства. Мечта стать олимпийским чемпионом, наверное, на протяжении десятков лет двигает любым спортсменом. Поэтому сейчас для спортсмена, который готов участвовать и попал в состав сборной, неучастие будет трагедией.

Из политиков я очень уважаю Лаврова, и, естественно, нашего президента. И вот я думаю, что надо в их стиле, грамотно и вовремя принять правильное решение. Потому что в принципе сейчас идёт политическая борьба. И каждый день ситуация немного меняется. Сейчас уже и принято решение, что на закрытии спортсмены могут пройти с российским флагом. В данной ситуации однозначного ответа нет. У меня мнение не сформировалось на 100%.

Я и хотел бы, чтобы собрание олимпийцев 12 декабря было общим. Я бы поддержал его решение как руководитель областной федерации. Не отдал бы это на рассмотрение каждого спортсмена отдельно. Чтобы мнение сложилось именно единое.

Что касается требований МОК заплатить 15 млн долларов, то это ситуация абсолютно неприемлемая. Вот тут у меня позиция твердая. Я бы из этой суммы им не заплатил ни рубля, ни копеечки.

Семён Кошелев, нападающий ХК «Авангард»:

Я слежу за этой ситуацией. Если бы лично мне предложили поехать в составе сборной на Олимпиаду, скорее всего, согласился бы. Хотя этот вопрос не мне надо задавать. Что касается того, что календарь чемпионата КХЛ могут изменить из-за бойкота – понятно, что это не от нас зависит. Что скажут, то и будем делать. Мы всего лишь пешки в этой игре.

Евгений Медведев, капитан и защитник ХК «Авангард»:

Спортсмены готовились и настраиваются на участие в Играх... Но вообще я так скажу касаемо хоккеистов – если тренер сборной Олег Знарок пообещал, что в любом случае поедут, значит, поедут.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»

"