Posted 7 декабря 2017,, 14:18

Published 7 декабря 2017,, 14:18

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Россияне скорее всего поедут на олимпиаду под белым флагом

7 декабря 2017, 14:18
Окончательное решение ожидается.

Российские спортсмены на зимней олимпиаде в Южной Корее, вероятнее всего, будут выступать под нейтральным флагом. К такому решению склоняются президент, правительство, представители «Единой России». Лишь один чиновник остается приверженцем бойкота Олимпийских игр – министр спорта Виталий Мутко.

Как сообщают «Новые известия» со ссылкой на свои источники, в АП считают, что в данном случае лучше, чтобы спортсмены все-таки приняли участие в состязаниях под нейтральным, белым флагом. Поскольку нельзя допустить, чтобы выборная президентская компания проходила в атмосфере изоляции.

Между тем, Виталий Мутко является одним из сторонников бойкота Олимпиады и призывает максимально жестко ответить на решение международного олимпийского комитета, сообщает издание.

Стоит отметить, что после объявления решения МОК, правительственное заявление, касающееся российских спортсменов, сделал не Мутко, а зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

В свою очередь прокомментировал известие об отстранении России от олимпиады и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, надо исключить эмоции, кроме того, ряд вопросов подлежит прояснению.

Секретарь президиума Генсовета единороссов Андрей Турчак высказался за то, что россияне обязательно должны поехать на Олимпиаду. Поддерживают идею выступления под нейтральным флагом и ряд известных спортсменов.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что никакой блокады не будет и Россия не станет препятствовать участию своих спортсменов в Олимпийских играх.

Высказывают свое мнение об отстранении РФ от Олимпиады и омские политики. Так, председатель Горсовета Владимир Корбут назвал решение МОК – беспределом. Другие депутаты городского парламента устроили акцию поддержки российской команды, выставив на столы во время пленарного заседания таблички с надписью «No Russia, no games». Немногим ранее врио губернатора Александр Бурков на заседании кабмина предложил подумать о мерах поддержки омской биатлонистки Яны Романовой, пожизненно отстранённой от Олимпийских игр.

Окончательное решение об участие российских спортсменов в Олимпиаде будет приниматься 12 декабря на собрании Олимпийского комитета РФ. После заявления президента, маловероятно, что бойкот будет поддержан. Между тем, если россияне поедут на олимпиаду в нейтральном статусе, то это будет являться частичным признанием своей вины. В этом случае министр спорта Виталий Мутко вполне может понести ответственность.

Источник: ИА "Город55"

"