Posted 7 ноября 2019,, 19:00

Published 7 ноября 2019,, 19:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

Почему футбол — самый популярный вид спорта в мире

7 ноября 2019, 19:00
Если спросить, какой вид спорта является самым популярным в мире, то ответ будет очевидным.

Согласно последнему опросу FIFA Big Count Survey от 2006 года (да, он был проведен очень давно, но цифры впечатляют до сих пор), в футбол играют 265 миллионов людей. Количество официальных спортсменов достигает почти 40 миллионов.

Последний чемпионат мира в России в 2018 году посмотрели более 4 миллиардов человек! Учитывая то, что население земного шара составляет почти 8 млрд человек, это означает, что больше чем половина жителей мира следила за главным футбольным событием.

Что делает футбол таким привлекательным для игроков и зрителей

Ответ довольно прост и логичен: начать играть в футбол может каждый, у кого есть желание. Все, что вам нужно, это мяч. Причем иногда даже мяч не нужен. Например, известный румынский тренер Мирча Луческу, выигравший с донецким Шахтером Лигу Европы и в течение 2016-2017 годов возглавлявший питерский Зенит, рассказывал, что его семья была настолько бедна, что мяча у них не было. Мирча играл в футбол тряпичным мячом из ветоши, что не помешало ему стать хорошим футболистом и еще более лучшим футбольным тренером с мировой известностью.

Широкая доступность этого вида спорта способствует его растущей популярности — в каждом дворе по всему миру можно видеть ребят, гоняющих мяч. По сути, для того, чтобы добиться успехов, им нужны лишь талант и упорный труд.

Такие примеры, когда дети из бедных семей становятся футбольными звездами, в новостях футбола не редкость. Среди них — Карлос Тевес, Зинедин Зидан, Ривалдо, Луис Суарес, пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду и многие другие. Эти примеры вдохновляют людей, ведь добиться успеха в футболе может каждый.

Весь мир следит за играми и новостями футбола

Футбол — очень красивая игра, в которой сияют свои звезды. Эффектные финты и головокружительные сейвы создают невероятную зрелищность, из-за которой болельщики приходят на стадион или следят с экранов телевизоров. Новости футбола не менее популярны, чем политические события, и это объединяет людей со всего мира.

В футболе, как ни в каком другом командном виде спорта, важна сплоченность команды, но при этом даже один-единственный игрок может решить исход матча. Вместе с тем, порой все зависит от воли случая, и даже сильные команды могут потерпеть поражение от более слабого соперника. Футбол непредсказуем, и этим он привлекателен.

Все о современном футболе вы найдете на сайте https://footballhd.ru/.

На правах рекламы.

"