Posted 7 сентября 2017,, 10:44

Published 7 сентября 2017,, 10:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Занимайся этим, и тебе могут повысить зарплату

7 сентября 2017, 10:44
Особые привилегии.

Сдача нормативов ГТО в настоящее время приобретает все большую популярность. Об этом свидетельствуют статистические цифры, а также открывающиеся специальные Центры тестирования, при этом обладатели золотых значков наделяются рядом преимуществ.

На пресс-конференции в Доме журналистов, которая прошла сегодня, 7 сентября, заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин подтвердил эти факты и рассказал, как в Омске и районных центрах проходят сдачи нормативов ГТО.

Так, по словам Фадина, чтобы стать участником обновленного спортивного движения по сдаче нормативов ГТО, необходимо сделать всего лишь несколько шагов. Во-первых, пройти регистрацию на сайте ГТО.рф, где будет присвоен определенный номер. Далее, то есть, во-вторых, предоставить этот номер в Центр тестирования. В соответствии с планом приема Центра прийти в любой выбранный день и приступить к сдаче нормативов. После этого результаты будут внесены в специальный реестр, а итогом сдачи станет присуждение наград, высшие из которых всегда вручаются в торжественной обстановке.

Стоит отметить, что сама процедура сдачи нормативов ГТО слегка изменилась. Так, в частности, в отличие от предыдущего периода, когда присуждались только золотые и серебряные значки, теперь можно получить еще и бронзу. Также изменена и разбивка по возрастам: «В обновленном ГТО 11 ступеней, которые подразделяются по возрасту и нагрузке, в соответствии с каждым возрастом, раньше было всего 3 ступени», — отметил Фадин.

На текущий момент в Омской области 1672 человека имеют золотой значок ГТО, и они, по словам заместителя министра, обладают определенными привилегиями.

Основное внимание, прежде всего, уделяется ученикам 9 и 11 классов образовательных учреждений, потому что золотой значок дает право на дополнительный балл при поступлении в ВУЗ. «Каждый ВУЗ самостоятельно выбирает, сколько дополнительных баллов предоставить обладателю золотого значка ГТО при поступлении – от 1 до 10, при этом правило действует во всех ВУЗах, расположенных на территории России», — сказал А. Фадин.

Взрослое население тоже не осталось обделенным привилегиями. «В марте между Правительством Омской области и федерацией омских профсоюзов подписано соглашение о том, что работодатели имеют право изменить свои основные документы, внести поправки в положение об оплате труда, и работник, который предъявил удостоверение «Золотой знак ГТО», получит определенную мотивацию, например, дополнительные оплаченные дни к отпуску. Это, кстати, основное направление, которое мы рекомендуем применять в организациях и на предприятиях. Также возможно предоставление бесплатных абонементов в спортивные клубы, плавательные бассейны, тренажерные залы, в каких-то организациях, возможно, руководство решит это связать с ежеквартальным стимулированием заработной платы – все это на усмотрение работодателя», — отметил замминистра.

В планах минспорта продолжить общественную популяризацию ГТО среди населения Омской области. В связи с этим решено систематически проводить Дни и фестивали ГТО. Так, уже в сентябре чиновник пригласил всех желающих на подобное мероприятие, которое пройдет уже 23 сентября с 11 до 16 часов в ФОК на улице Дианова, где каждый может сдать нормативы ГТО.

Источник: ИА "Город55"

"