Posted 7 августа 2014,, 10:01

Published 7 августа 2014,, 10:01

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Неделя праздника ждет омичей

7 августа 2014, 10:01
Вся ближайшая неделя в Омской области посвящена Дню физкультурника.

Каждую вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. Традиционное участие в празднике принимают ветераны спорта, которые служат примером для подрастающего поколения и общества в целом, действующие спортсмены, работники спортивной отрасли и все те, для кого физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Дню физкультурника проходит в эти минуты в областном молодежном центре «Химик». В фойе центра работают выставки, интерактивные площадки, в том числе автограф-шоу с участием известных спортсменов. В актовом зале проходит праздничный концерт с вручением благодарственных писем и грамот.

В торжественной церемонии принимает участие губернатор Омской области Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, а также руководители органов управления физической культуры и спорта, спортивных организаций Омской области, ветераны физкультуры и спорта, действующие спортсменов.

В числе приглашенных - Яна Романова, Алексей Тищенко, Владимир Сморчков, Владимир Анисимов, Анатолий Брасалин, Сергей Бугаенко, Владимир Лапков, Антон Скоробогатов, Валерий Пуртов, Хафис Сафарметов, Людмила Стороженко, Ираида Мамонтова и многие другие.

Как сообщили в «МинспортМедиа», сегодняшнее мероприятие станет открытием Недели физкультурника. Известно, что в каждом муниципальном районе Омской области этому событию будут посвящены соревнования по сдаче норм ГТО. В Называевском и Тюкалинском районе параллельно пройдут крупные областные соревнования по мотокроссу, посвященные в том числе и 90-летию со дня образования районов.

Одно из крупных мероприятий Дня физкультурника - Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые пройдут в ЦОП «Авангард» в субботу, 9 августа. В турнире по предварительным данным сыграют более 100 команд.

В пятницу 8 августа в региональном Центре спортивной подготовки пройдет ставший уже традиционным мастер-класс для юных спортсменов известных омских стрелков - заслуженного мастера спорта Дмитрия Лыкина и мастеров спорта международного класса Романа Марченко и Юлии Эйдензон.

В выходные на стадионе «Шинник» пройдет Сибирский турнир по алтимат-фрисби, где примут участие спортсмены из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей.

А в Омской областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи состоится очередная встреча клуба «СОК. Семейный омский клуб», в рамках которой будут проведено спортивно-развлекательное мероприятие «Веселые старты». Семейные команды смогут продемонстрировать свою ловкость, быстроту и силу воли, сплоченность и взаимовыручку. Встреча завершится пикником на природе и обменом позитивными эмоциями.

В настоящий момент в Омской области систематически занимаются физической культурой и спортом более 500 000 человек и эта цифра ежегодно растет.


"