Posted 7 января 2018,, 04:03

Published 7 января 2018,, 04:03

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Среди иностранных атлетов Рождественского полумарафона впервые будет индус

7 января 2018, 04:03
Морозные старты.

Сегодня в Омске состоится традиционный Рождественский полумарафон, имеющий неофициальный статус самого холодного забега в мире. Ожидается, что он продёт при температуре примерно - 22, что не является рекордом морозов на забеге. Напомним, самый сильный мороз на полумарафоне был зафиксирован в 2001 году - тогда температура дошла до - 39 и до финиша добрались немногие.

Полумарафон каждый год привлекает внимание иностранных бегунов со всего мира. В этом году впервые в истории в нём поучаствует атлет из Индии.Это Шаратх Раю, он живет в индийском городе Бангалор и работает менеджером в спортивном магазине. На его счету тридцать пять полумарафонов (21.1 км), два марафона (42.195 км) и один ультра-марафон (100 км). Бег – не единственное спортивное увлечение Шаратха, кроме того он уже несколько лет занимается триатлоном.

«Несколько лет назад в Индии масштабно стало развиваться беговое движение. Я решил стать одним из тех, кто на личном примере покажет, что бег – это не только способ находиться в отличной форме, но и возможность путешествовать. О Рождественском полумарафоне в Омске я узнал через сайт Ассоциации международных марафонов и пробегов aimsworldrunning.org - там представлены самые интересные и профессионально организованные забеги. Чем не повод посетить Россию, а уж тем более Сибирь? – подумал я. Снег, лёд, суровые погодные условия – это своеобразный вызов для меня. Именно любовь к бегу с желанием испытать себя привела меня в Омск. Уверен, что останусь доволен», - так Шаратх объяснил, почему выбрал на этот раз для забега именно Рождественский полумарафон.

Также в этот раз на старт в Омске сегодня выйдут участники из Бельгии, США, Швейцарии, Швеции, Индии, Мексики, Шотландии, Чехии, Нидерландов и Великобритании. Всё начнётся в 13:00 на Соборной площади. Всего же на все дистанции забега - от 3,5 до 7 и 21 км - зарегистрировались 864 бегуна.

В очередной раз среди участников пройдёт конкурс на самый оригинальный костюм.

Источник: ИА "Город55"