Posted 6 декабря 2017,, 15:17

Published 6 декабря 2017,, 15:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Омский минспорт: Отстранение сборной - это попытка расколоть нас изнутри

6 декабря 2017, 15:17
Комментарий решения МОК.

Накануне МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Допущены только легко атлеты, которые выступят в форме без российского флага и не услышат гимн своей страны.

Заседание МОК, прошедшее в Лозанне 5 декабря объявило о дисквалификации ОКР на период проведения Олимпийских игр в Южной Корее (с 9 по 25 февраля 2018 года), сообщает сайт Живи sportom.ru

Заявление равносильно недопуску сборной РФ к участию в зимней Олимпиаде. Выступать россияне будут в статусе нейтральных атлетов - «Олимпийских спортсменов из России». Для того чтобы принять участие, россиянам необходимо выполнить спортивные нормативы и получить особое приглашение МОК.

На Олимпиаду не поедут чиновники от Министерства спорта РФ, глава ОКР Александр Жуков временно отстранен от деятельности МОК. Виталия Мутко пожизненно дисквалифицировали: вице-премьера правительства РФ не пустят на игры в любом качестве.

«Всё, что я услышал на пресс-конференции этой ночью, не было убедительным. Доклад Шмидта, на котором основано решение МОК, выдали нашей делегации за 20 минут до начала совещания. Остальные члены МОК получили его за двое суток до этого. У нас не было времени, чтобы подготовиться, конструктивно вести диалог.

Принятое решение — сложное, спорное. Сейчас нужно выждать время. Думаю, скоро состоится заседание ОКР, на котором и примут взвешенное решение об «участии», либо «неучастии» россиян в Олимпиаде. Заметьте, Россия безукоризненно выполняла все требования МОК, когда в адрес ее спортсменов прозвучали подозрения в нарушениях антидопинговых правил. Мы принимали все меры по профилактике нарушений. По сути, решения МОК опираются на записки Родченкова. Кто-то что-то написал, и отстраняют всю страну. Это попытка расколоть нас изнутри.

Что касается участия в Играх омичей, тут тоже следует дождаться решения ОКР. Я за Россию и хочу, чтобы наши спортсмены выступали под российским флагом» - прокомментировал решение МОК первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов.

Напомним, из омских атлетов велики шансы попасть на Олимпиаду в Пхёнчхане Ольга Граф (конькобежный спорт) Татьяна Бородулина и Павел Ситников (шорт-трек).

Источник: ИА «Город55»

"