Posted 6 декабря 2017,, 03:55

Published 6 декабря 2017,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Министр Колобков о беспрецедентном решении МОК в отношении России

6 декабря 2017, 03:55
Официальный комментарий.

Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал решение МОК о том, в какой форме российские спортсмены будут допущены на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее. По его оценке пока надо изучить итоговые документы.

«Решение противоречивое. Тем не менее, это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальных документов по итогам заседания Исполкома МОК, давать более развёрнутые комментарии преждевременно, - в частности заявил «Советскому спорту» Колобков.

Напомним, ранее заседание исполкома МОК в Лозанне приняло беспрецедентное решение о том, чтобы российские атлеты могли участвовать в Олимпиаде, но под нейтральным флагом и названием команды «Олимпиец из России». Основание – якобы систематическое нарушение антидопинговых правил. При этом оговаривается и ряд других весьма унизительных условий – о недопуске на Игры вице-премьера Виталия Мутко, временном лишении президента Олимпийского комитета России Александра Жукова членства в МОК, а также выплате 15 млн долларов в пользу МОК из-за затрат на его антидопинговое расследование и для создания «Независимого органа по тестированию».

Российским спортсменам, согласным выступить под нейтральным флагом, придётся ждать индивидуальных приглашений от МОК. Но при этом в Южной Корее смогут выступить и представители командных видов спорта – таких, как кёрлинг и хоккей с шайбой.

Источник: ИА «Город55»

"