Posted 6 апреля 2020,, 19:24

Published 6 апреля 2020,, 19:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

Спорт, дети и самоизоляция: что делать?

6 апреля 2020, 19:24
Прививать интерес различным видам спорта можно детям любого возраста. Особенно во время текущего карантина, когда жителям страны рекомендовано находиться на самоизоляции и члены семьи проводят друг с другом весь день.

Спорт для самых маленьких

Даже с малышами можно заниматься прямо дома. Различные занятия в соответствии с возрастом компенсируют постоянное сидение дома и отсутствие физической активности в привычном объеме. Кроме того, с маленьким ребёнком можно разучивать название видов спорта с помощью распечатанных картинок, фото и видео из интернета.

Дома можно даже реализовать некоторые виды спорта. Например, с помощью мяча — привычные футбол, баскетбол или даже боулинг. Конечно, папам стоит помнить, что всё это нужно делать с минимальными потерями для квартиры и нервной системы мамы.

Спорт для детей постарше

Это уже более сложные, интересные игры. Например, можно заняться угадыванием различных знаменитых спортсменов по факту из их спортивной биографии. Вы можете распечатать фотографии хоккеистов, футболистов, баскетболистов или любых других спортсменов, к которым больше проявляет интерес ваш ребёнок. Такая игра будет будет интересна даже девочкам, если использовать спортсменов в рамках их интересов. Фигурное катание, синхронное плавания — на любой вкус. Полезно будет обсудить спортсменов из родного города — игроков омский «Авангард», питерский «Зенит» и так далее.

Обратите внимание, что больше нравится вашему ребёнку и обсудите с ним. Может быть, ваша беседа будет о том, что будет дальше с КХЛ. Может быть, вы пообсуждаете истории знаменитых спортсменов: как они пришли к своим победам, что сделали для этого, какие неудачи им пришлось пережить. Такие истории помогут ребёнку понять, что не все дается легко и для некоторых вещей нужны труд и упорство.

Участвуют все!

Привлечь к спортивной тематике можно всех членов семьи. Например, с помощью игры «Крокодил» можно показывать и угадывать знаменитых спортсменов, виды спорта или даже спортивные термины (инвентарь и так далее). Это позволит с интересом скоротать время самоизоляции и заняться тем, что действительно интересно всем членам семьи.

Различные игры, беседы сблизят членов семьи, а также помогут развить фантазию и вынести ценные уроки из историй. Спортивные упражнения, гимнастика и физическая активность, привычные с детства, помогут в будущем детям если не стать профессиональными спортсменами, то искренне интересоваться спортом и следить за различными соревнованиями.

На правах рекламы.

"