Updated 23 февраля 2022,, 11:57

Омские баскетболистки усилием воли переломили игру с лидером и победили

6 февраля 2018, 20:19
Принципиальное соперничество.

Во вторник баскетболистки омского «Нефтяника» провели первый матч чемпионата российской женской суперлиги на домашней площадке в этом году. Оппонентом нашего клуба «Ростов-Дон-ЮФУ», идущий на первом месте в турнире. В результате «нефтяные» добились победы уже в концовке. Выигрыш можно считать волевым, потому что основную часть встречи сибирячки были в роли догоняющих. Дуэль этих двух команд, кстати, уже довольно давно является знаковой — с 2014 года, когда они бились между собой в финале чемпионата и ростовчанки выиграли.

По периодам счёт встречи таков: 21:24, 17:17, 14:16, 27:17. В стартовой четверти «Нефтяник» набрал очки первым. Мяч забросила в корзину Надежда Матросова. Южанки ответили оперативно и тем самым вышли вперёд — благодаря трёхочковому броску в прыжке Дарьи Просолуповой (3:2). К началу четвёртой минуты «студентки» набросали уже больше хозяек в два раза — 12:6. Оптимизм появился, когда удалась «трёшка» Дарьи Филимоновой (она, кстати, проводила первый домашний матч после возобновления карьеры) — 13:17. Ну а броски Просолуповой далее стали немалых козырем гостий. Добавьте к этому и то, что успешно обстреливала кольцо «Нефтяника» с различных дистанций и чемпионка мира среди молодёжных сборных Элеонора Олейникова. Омички со своей стороны очень старательно играли под щитом — особенно успешно действовала капитан Ксения Чинаева. Второй период завершился с показателем «+3» в пользу южанок — интрига сохранялась.

В третьей четверти можно было констатировать игру без преимущества одной из команд. И всё-таки никак не получалось сравнять цифры на табло. На два-три очка, но ростовчанки всё равно были впереди.

Самым успешным стал четвёртый период. Хотя до его середины всё было очень даже не гладко. «Ростов-Дон» даже оторвался на 9 очков (61:52). Далее омички сделали трудный рывок, благодаря которому установили равновесие — 65:65. Самый большой вклад в это сделали Елена Федотова, Анастасия Алексеева и Ксения Чинаева. Буквально в последние три минуты встречи «Нефтяник» наконец вышел вперёд — 73:70 и 75:72. За последние же 18 секунд гостьи брали и два тайм-аута, пытаясь что-то перестроить и не упустить победу. Но это их уже не спасло. С 77:74 «Нефтяник» лишь нарастил преимущество — благодаря двум успешным штрафным в исполнении Чинаевой. Это произошло уже за четыре секунды до сирены. 79:74 — омский клуб выигрывает и остаётся на третьем месте в таблице суперлиги.

По окончании матча Ксении Чинаевой и Надежде Матросовой областной министр спорта Дмитрий Крикорьянц, присутствовавший здесь, вручил памятные статуэтки как баскетболисткам, сыгравшим совсем недавно юбилейные игры за «Нефтяник» - соответственно 300-ю и 100-ю. А лучшим игроком данной встречи признали Дарью Филимонову.

«Думаю, победить помогло то, что мы немного разобрались со своей защитой ближе к концовке. Весь матч мы отставали, потому что вроде бы нормально защищались, но в последний момент у нас оказывалась какая-то дыра и соперник ей пользовался. Команда вообще забивная, в том числе забивает через руки. Хорошо бросают. Но именно последние три минуты мы сами забили своё и в то же время работали в защите до конца. На самом деле у нас был очень серьёзный настрой на победу, это ведь первая домашняя игра за очень долгое время и одновременно — в этом году. И к тому же в последних встречах у нас были очень обидные проигрыши. Хотелось что-то доказать самим себе», - оценила игру центровая «Нефтяника» Надежда Матросова.

В среду эти же соперники встретятся в повторном матче.