Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Бурков и Фадина поддержали Авангард в игре с Автомобилистом

5 декабря 2017, 17:59
Овертайм, драка и десять буллитов.

Сегодня хоккеисты Авангарда сыграли дома с екатеринбургским Автомобилистом и добились победы только по буллитам 2:1.

ВИП-гостями матча стали врио губернатора Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Причём Фадина была одета в куртку с клубной символикой «ястребов». Предположим, что это явный пиар-ход в преддверии инаугурации Оксаны Николаевны на пост градоначальника, которая вот уже совсем скоро — 8 декабря. Причём подтекст был явный — Буркову в качестве главы Омской области пришлось болеть против команды из его родного Екатеринбурга, положение обязывает, как говорится. Либо разрываться в симпатиях и к той, и к другой команде. Дополнительная интрига — экс-капитан Авангарда Денис Куляш в составе уральцев, вышедший на сей раз в третьей паре защиты.

В первом периоде омичи дважды выстояли в меньшинстве. Сначала у них удалился Андрей Стась, затем — Антон Ковалёв. В первом случае гости настолько вязко и уверенно атаковали, что Авангард не сумел сразу же выдавить их из своей зоны и в равных составах. Тем не менее в итоге это всё же удалось. Шансы забить далее были у обеих команд, но до перерыва счёт они так и не открыли. В этом плане особенно запомнился эпизод, когда Кугрышев в атаке бросил по воротам Автомобилиста, но его голкипер Якуб Коварж поймал шайбу, далеко выйдя из ворот.

Во втором периоде со старта прошло уже довольно много времени, когда забил Михаил Фисенко — 1:0 в пользу «ястребов». Благодаря пасам от партнёров он получил шайбу в удобной позиции и выскочил на Коваржа «один в ноль» и бросил верхом почти в упор. Увы, но радовались омские болельщики недолго. Уже через «шофёры» счёт сравняли. Шайбу в ворота Доминика Фурха оформил защитник-«домосед» Михал Чайковски и радовался он этому голу очень бурно. Далее Фурх не раз спасал при сильных бросках Куляша, В ответ в одной из атак омичи заработали большинство «пять на три». Но... так и не сумели его реализовать — не в первый уже раз. В очередной раз чего-то не хватило.

В третьем периоде ничего не закончилось. Пришлось играть и в овертайме. Если у сибиряков и были острые моменты, то забить так и не получилось. Да они, к сожалению, и не создавали для Коваржа каких-то особых проблем — да, бросали, но часто в борт, то есть мимо створа. Не удалось даже реализовать большинство после пятиминутного удаления Никиты Трямкина (оно было в концовке и перенеслось на овертайм). Буквально меньше двух минут прошло после того, как Трямкин получил штраф — и Авангард умудрился сам схватить удаление за нарушение численного состава. Ну а за минуту и 43 секунды до сирены один из наших игроков бросил по воротам... и прямо в ловушку Коваржу.

В дополнительное время большинство тоже не получилось использовать, ну а большую часть отрезка команды всё же сыграли в равных составах и опять-таки победителя не выявили. В середине овертайма произошла ещё и драка нашего Максима Минеева с Алексеем Василевским — омич смотрелся в ней неплохо, но при попытке свалить оппонента упал сам, хотя и тут же сумел подняться — собственно, на этом моменте лайнсмены растащили потасовку.

Буллитная серия понадобилась всего одна. Вплоть до попытки Кугрышева забить в ней не мог никто, а вот далее Франсис Паре вывел гостей вперёд. Ему тут же ответил Тедди Пёрселл — 1:1. Егор Миловзоров сохранил статус-кво, ну а решающий бросок на счету Ильи Михеева. 2:1 — победа омского клуба.

«Серия поражений, которая у нас была на выезде, конечно, ребят закрепостила. Играют немного невпопад. Нападающий выходит к воротам — бросает во вратаря, нужно отдавать пас — бросает и так далее. Или даже до броска не доводит. Ну и конечно, реализация... Это и с Питером матч показал. Тогда была возможность забить «пять на три» и переломить матч, сегодня было «пять на три» - забей и игра бы по-другому пошла. Когда ты ведёшь — и сопернику приходится раскрываться. А так «Автомобилист» терпеливо играл, ждал контратаки, они у него были. Конечно, реализация большинства нас подводит», - оценил встречу главный тренер Авангарда Андрей Скабелка.

Далее «ястребы» сыграют также дома 7 декабря с Ладой. Начало встречи в 19:00.