Updated 4 августа 2022,, 20:46

Возвращение Авангарда: блицкриг в 1 периоде и спасительный Курьянов

5 марта 2015, 02:17
Тяжелейшая победа в Астане.

Во многом определяющая, четвертая игра серии между «Авангардом» и «Барысом» началась так, как и должна была начаться: блицкригом «ястребов», практически припертых к стенке.
Мало того, что счет в серии был уже не в пользу Сумманена и Ко, так еще и голкипер астанинцев Ян Лацо никак не хотел пропускать, сумев отыграть два матча на ноль.

В такой ситуации впору задуматься о психологии, ведь даже стопроцентные моменты третьего матча, создаваемые хоккеистами «Авангарда», разбивались в пух и прах о непробиваемую грудь словака.

Уже к восьмой минуте «ястребы» вели 2:0 – отличились Денис Куляш (с передачи Попова) и Чад Коларик (ассистентский балл набрал Пережогин). Кстати, отметим, что и в первой игре серии счет в матче открывала омская Царь-пушка. Похоже, 28-1 номер для «Авангарда» становится своеобразным символом – если он забивает первым – команда выигрывает.

Постепенно хоккеисты «Барыса» оправились от удара и сумели свести разницу в счете к минимуму – отличился Дастин Бойд. А в самом начале третьего периода подопечные Назарова и вовсе сравняли счет – Роман Старченко наказал «Авангард» за излишнее гостеприимство.

Казалось, что игра превратится в нервный клубок: «Барыс» начнет усиливать давление, а «ястребам» придется несладко, ведь победа нужна как воздух, иначе – 1:3 в серии и Омск на грани фатального провала.

Однако, такому развитию событий помешали молодые игроки «Авангарда»: Кирилл Семенов выдал отличный пас на Ивана Фищенко, который, с ползоны бросил так, что Яну Лацо пришлось лишь в бессилии развести руками: 2:3.

А спустя две с лишним минуты случился, пожалуй, самый красивый гол нынешнего плей-офф: Александр Попов и Антон Курьянов убежали вдвоем против одного защитника и в эффектной двухходовке разыграли момент как по нотам. Перепасовка в зоне соперника закончилась точным броском Курьянова, который, наравне с Костиным, был одним из лучших игроков «Авангарда» в этом матче.

Добавим, что именно 19-го номера Раймо Сумманен после поражения 0:3, назвал тем человеком, кто способен помочь команде. Как выяснилось, именно шайба Антона Курьянова и стала победной в матче: за несколько десятков секунд до конца астанинцы все же отквитали одну шайбу – на пятачке удачно подработал Найджел Доус.

Таким образом, счет в серии стал 2:2. Команды уже завтра, в пятницу 6 марта, проведут пятую встречу в Омске, после чего отправятся на шестой матч в столицу Казахстана.

«Барыс» - «Авангард» - 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

Вратари: Лацо - Костин

Статистика матча: Броски: 56-46; Броски в створ: 33-27; Вбрасывания: 32-36; Блокированные броски: 14-8; Силовые приемы: 11-4; Фол против игрока: 2-6; Штраф: 8-6