Posted 5 февраля 2018,, 09:20

Published 5 февраля 2018,, 09:20

Modified 23 февраля 2022,, 11:56

Updated 23 февраля 2022,, 11:56

Участникам «Лыжни России» Минспорта Омской области даст по шапке

5 февраля 2018, 09:20
Массовый забег.

В субботу, 10 февраля, на базе Омского государственного аграрного университета будет дан старт 36-му спортивно-массовому Всероссийскому празднику «Лыжня России-2018» (0+). Что ждет омичей в этот день на территории ОмГАУ, сколько участников планирует принять «Лыжня России» и какие нововведения должны учесть все желающие, которые захотят принять участие в мероприятии сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции рассказал заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин.

По словам чиновника, данное мероприятие проходит в 36-й раз в тех субъектах России, где есть снег, и пользуется огромнейшей популярностью среди тех, кто не идет на результат, а тех, кто хочет комфортно и с пользой провести свободное время. Торжественное открытие состоится на стадионе ОмГАУ в 11:45.

Что касается дистанций, то они не претерпят изменений: откроет мероприятие VIP-гонка – это дистанция в 2 километра для руководителей всех отраслей, всех уровней. Начало в 11:55. Далее стартует категория детей – мальчики и девочки 2006 года рождения и младше, юноши и девушки пробегут 5 километров, для женщин и мужчин определены дистанции в 5 и 10 километров соответственно.

Кто из VIPов выйдет на «Лыжню России», Алексей Фадин пока не уточнил, потому что на сегодняшний день в региональное министерство спорта еще не поступило ни одной заявки, но, тем не менее, в Омске ждут по крайней мере человек 50, а может быть и больше.

«Омская область заявляет до 8 тысяч участников, с огромным удовольствием отзываются муниципальные районы – их 15 в этом году, - отметил А.Фадин. - С 7 по 9 февраля с 10 до 18 часов будет проходить регистрация по адресу Певцова, 1. Каждый желающий стать участником массового забега должен принести документ, подтверждающий личность, а также медицинскую справку-заключение о том, что он допускается к участию в физкультурном мероприятии. После чего участник получает стартовый номер, а в день проведения мероприятия каждому участнику будет вручена атрибутика в виде шапочки».

Стоит подчеркнуть, что в этом году наличие справки-допуска является обязательным – ее можно оформить у терапевта или педиатра. Чтобы ускорить процесс получения данного документа, по совету замминистра Фадина, бланк допуска можно скачать на спортивном портале Омской области – sportom или официальном сайте марафона - runsim, которые являются основными организаторами данного мероприятия.

Как уже отмечалось выше, «Лыжня России» - это не соревнования, поэтому к забегам приглашаются все желающие – даже те, у кого нет собственного инвентаря. С этой целью на лыжной базе на Березовой будет организован прокат лыж на льготных условиях. «Если в обычное время лыжная база предоставляет инвентарь на определенное время, то в рамках «Лыжни России» лыжи будут выдаваться на период проведения мероприятия. Также будут действовать скидки по стоимости для обучающихся и пенсионеров», - сказал замминистра.

Напомним, что торжественное открытие «Лыжни России» в Омске состоится 10 февраля в 11:45 на базе стадиона ОмГАУ.

Источник: ИА «Город55»

"