Posted 4 мая 2018,, 07:50

Published 4 мая 2018,, 07:50

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

В Омске откроют православный борцовский клуб

4 мая 2018, 07:50
В воскресенье в Омске состоится торжественное открытие Свято-Георгиевского борцовского клуба, который объединит юных спортсменов. В церемонии примет участие митрополит Омский и Таврический Владимир.

Об открытии клуба сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Омской области.

Как пояснил его основатель и руководитель Юрий Крикуха, одним из приоритетных направлений работы клуба будет подготовка борцов высокой квалификации, в том числе членов российской сборной.

Кроме того значительное внимание в клуба будут уделять духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на основе ценностей и традиций православной культуры, формированию у юных спортсменов целостного мировоззрения, уважения к своей семье, обществу и государству, развитию интереса к истории страны.

Сейчас клуб уже работает, но не имеет собственной площадки. Его тренировки проводятся в нескольких разных залах, в том числе в ДЮСШ по греко-римской борьбе имени Юрия Крикухи (это отец основателя православного борцовского клуба).

Торжественная церемония открытия клуба пройдет 6 мая в Свято-Успенском кафедральном соборе. В его программе, которая начнется в 9:00, – обращение к гостям митрополита Владимира, божественная литургия, молебен на начало доброго дела и собственно официальное открытие.

Отметим, в Омске уже есть один спортивный клуб имени другого православного святого (но одновременно и исторического деятеля) - «Александр Невский». Однако там культивируют уже рукопашный бой.

Справка

Георгий Победоносец - один из наиболее почитаемых христианских святых. Все страдания, которые перенес великомученик, он претерпел за православную веру, которую не предал и не променял на богатство и власть. На одной из икон Георгий Победоносец изображен верхом на коне поражающим змея, что олицетворяет собой величину воинской силы и отваги. Георгий Победоносец помогает обратившимся к нему за помощью людям обрести победу.

Источник: ИА «Город55»

"