Posted 3 сентября 2014,, 08:54

Published 3 сентября 2014,, 08:54

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Легендарные олимпийские чемпионы приехали в Омск

3 сентября 2014, 08:54
Алексей Немов и Виктор Сидяк провели урок в одной из омских школ.

Именно Омск был выбран легендарными российскими спортсменами, вписавшими свои имена в мировую олимпийскую историю, местом, где чемпионы главных стартов четырехлетия провели ряд встреч с подрастающим поколением, где, возможно, подрастают будущие триумфаторы крупных соревнований.

Четырехкратные олимпийские чемпионы Алексей Немов (спортивная гимнастика) и Виктор Сидяк (фехтование саблей), ранним утром прибыли в Омск. Целью визита стала популяризация спорта среди детей и подростков посредством проведения олимпийских уроков.

Данное мероприятие проводится по всей стране. В различных российских городах с подобными визитами уже побывали Светлана Хоркина (спортивная гимнастика), Ольга Зайцева (биатлон), Александр Зубков (бобслей), Альберт Демченко (скелетон) и прочие известные отечественные спортсмены, не раз поднимавшиеся на олимпийский пьедестал.

Алексей Немов и Виктор Сидяк побывали в одной из омских школ, где в течение двух часов беседовали со школьниками, рассказывая о пути, который каждый из них прошел, прежде чем достиг своих золотых вершин. На личном примере легендарные спортсмены показали, что каждый из сегодняшних школьников способен достичь определенных успехов.

При этом Виктор Александрович рассказал о том, как проходили подобные патриотические уроки в советское время - спортсмены приезжали с визитами на заводы, фабрики и в воинские части. «Хорошо, что подобные мероприятия возродили. Это большое дело, когда олимпийские чемпионы рассказывают о спорте», - отметил прославленный фехтовальщик.

Алексей Немов, в свою очередь, отметил, что благодаря базовым ОФП ребенок в дальнейшем получает возможность идти в любой вид спорта, главное, чтобы был интерес и желание.

На встрече присутствовал и заместитель минспорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, добавивший, что национальная идея в России должна основываться именно на спорте. «Это нужно тиражировать. Этим необходимо заниматься», - подчеркнул политик.

В завершение пресс-конференции спортсмены, уже завершившие свою карьеру, поблагодарили администрацию Омска за помощь в организации и проведении олимпийского урока, добавив, что проведенное мероприятие показало, что местное подрастающее поколение по-взрослому воспринимает подобную информацию, активно проявляя интерес к спорту и физической культуре.


Фото в тексте: odinfm.ru, luxwatch.ua

"