Posted 3 августа 2018,, 12:51

Published 3 августа 2018,, 12:51

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Болельщики Сибири рассуждают о переезде «Авангарда» в другой город

3 августа 2018, 12:51
ИА «Город55» пообщалось с сибирскими болельщиками о возможном переезде «Авангарда» в другой город. Большинство из них солидарны в том, что в любой точке Сибири фанаты хоккея примут «Авангард» как домашнюю команду.

Своим мнением с редакцией ИА «Город55» поделились болельщики из Ханты-Мансийска и Красноярска, а также фанаты новосибирской «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга».

Александр Мальцев, болельщик из Ханты-Мансийска

«Если рассматривать переезд в Ханты-Мансийск как возможное событие, как возможность вживую наслаждаться игрой родной команды, то, конечно, я отношусь положительно. И думаю, многие омичи, которые сегодня живут и работают в Ханты-Мансийске, будут рады поддерживать команду родного города. В прошлом сезоне на местной ледовой арене на игре с «Югрой» большая часть стадиона была в цветах «омских ястребов».

Местные болельщики, я думаю, тоже отреагируют положительно. Ведь это в любом случае игры КХЛ, одного из главных соревнований в России по хоккею с шайбой, это возможность наблюдать за игроками высочайшего уровня. С этой точки зрения, повторюсь, мнения должны быть положительными. Главное, чтобы график не совпадал с играми «Югры» в ВХЛ.

Я думаю, что руководство клуба примет верное и правильное решение на основе фактов и с прицелом на будущее «Авангарда».

Павел Тараненко, болельщик новокузнецкого «Металлурга»

«У фанатов «Авангарда» не будет такой возможности посещать домашние игры, как в Омске и поддерживать команду. А болельщики «Металлург Новокузнецк»/«Кузнецких Медведей» явно не будут поддерживать «Авангард», так как у них есть свои клубы, за которые они болеют. Некоторые просто будут ходить смотреть, как играют омичи, и всё. Максимум на игры пойдут 2-3 процента от общего числа.

Но переезд в Новокузнецк, по моему мнению, это самый хороший вариант. Если «Авангард» будет играть в Новокузнецке, то болельщиков и фанатов будет больше, чем если Авангард будет базироваться в Красноярске или где либо ещё . В Новокузнецк можно будет переехать, если, опять же, позволит Календарь КХЛ, ВХЛ, МХЛ, так как до Новокузнецка 900 километров, что не так уж и далеко».

Василий Дамов, болельщик из Красноярска

«Новость о том, что «Авангард» может переехать в Красноярск, сильно меня удивила. Но отчасти я обрадовался, потому что теперь я смогу попасть на матчи любимой команды. Обоюдная польза для Красноярска и ХК «Авангард» в данной ситуации очевидна. Для Красноярска это идеальная возможность протестировать свой спортивный объект в реальных условиях не разово, как это сделает Универсиада, а именно провести такое долгосрочное испытание, как регулярный сезон КХЛ. И я сейчас говорю не только о ледовой арене, но о гостиницах и общепите.

Если «Авангард», как сибирский клуб, уедет в Подмосковье, это будет нонсенс. Я понял бы перенос игр в Новокузнецк, да даже в Новосибирск, лишь бы он оставался в Сибири. Ведь «Авангард» - флагман сибирского хоккея, а когда главный сибирский клуб переезжает в Подмосковье, то это будет смешно. С точки зрения имиджа необходимо остаться в Сибири.

В Сибири есть особая хоккейная публика, тот же красноярский «Енисей» (хоккей с мячом – прим. ред.) собирает огромное количество зрителей на трибунах, а его матчи, между прочим, проходят на открытом воздухе. Наш ХК «Сокол» собирает намного меньше зрителей, но это потому что клуб ВХЛ, это лига ниже уровнем. Зритель в Красноярске – публика, ждущая чего-то большого. Люди будут ходить на матчи, особенно когда в город будут приезжать такие клубы как ЦСКА или СКА. В таком случае трибуны будут забиты, это стопроцентно».

Денис Тюрин, болельщик из новосибирской «Сибири»

«Болельщики «Сибири» точно не отнесутся отрицательно к переезду «Авангарда» в Новосибирск. Позитивных моментов будет явно больше, чем отрицательных. Большинство болельщиков Новосибирска определенно на стороне «Авангарда». Конечно, будут и те, что отрицательно выскажутся о таком соседстве, но их будет минимум.

Это наши соседи, если не будет «Авангарда», то мы лишимся хоккейного дерби, что отрицательно скажется на обеих командах, да и болельщиков будет ходить намного меньше. Если даже «Авангард» переедет в Красноярск, а уж тем более в Мытищи, то далеко не все болельщики туда поедут. Это выход из ситуации, но лишь на короткий срок.

Я читаю много прессы по этому поводу, поэтому не понимаю негативные комментарии о том, что нужно команду снять с турнира. «Авангард» - флагман российского, не только сибирского хоккея. Радоваться горю соседа неправильно. Сейчас и тольяттинская «Лада» пишет о том, что их раньше сняли с турнира из-за проблем со стадионом, но ведь тогда не в одном стадионе было дело. Ни команда, ни ее болельщики не виноваты с тем, что случилось со стадионом».

Источник: ИА «Город55»

"