Posted 2 мая 2021,, 04:51

Published 2 мая 2021,, 04:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

«Авангард» простился еще с четырьмя игроками и обменял словацкого форварда

2 мая 2021, 04:51
Вслед за Ковальчуком омский клуб расстался с форвардами Чинаховым, Потаповым, Манукяном и Иржи Секачем. В то же время продлены контракты с Яремчуком, Дедуновым и Береглазовым. Также команду пополнили игрок «Салавата Юлаева» Жарков и словацкий нападающий Цегларик.

После победы в Кубке Гагарина «Авангард» произвел целую серию трансферов. Первым клуб покинул Илья Ковальчук, который, по «джентльменскому соглашению» с ним, продолжит карьеру в НХЛ.

Кроме того, карьеру за океаном продолжит нападающий Егор Чинахов, воспитанник омского хоккея. «Мы сделали игроку хорошее предложение, рассчитывали, что Егор станет лидером «Авангарда» после возвращения клуба в Омск. Но наш воспитанник и его агент выбрали другой путь. Желаем им удачи, — прокомментировал генеральный менеджер клуба Алексей Волков.

Также клуб расстался с нападающими Алексеем Потаповым, Иржи Секачем и Артемом Манукяном.

Продлены контракты с нападающимм Александром Яремчуком и Павлом Дедуновым, а также защитником Алексеем Береглазовым.

Помимо этого, «Авангард» сделал два новых приобретения. Защитника Коди Керрана обменяли в «Локомотив» на нападающего Петера Цегларика — 25-летнего словацкого крайнего нападающего, который ранее играл в системе «Бостон Брюинз» (большую часть времени в клубе АХЛ «Провиденс Брюинз»). Сезон 2020/21 провел в шведском «Лександе», где за 49 матчей набрал 41 (20+21) очко.

Состав клуба также пополнил форвард «Салавата Юлаева» Владимир Жарков — с ним заключен односторонний контракт на два года. «Владимир — один из тех форвардов, которые идеально вписываются в систему Боба Хартли, — заявил Алексей Волков. — Еще по нашим матчам против „Салавата Юлаева“ мы видели его высокое мастерство и самоотдачу. Хороших габаритов, скоростной, никогда не уходит от борьбы». За прошедший сезон в «Салавате Юлаеве» Жарков сыграл 59 матчей, набрал 20 (4+16) очков при показателе полезности «+12».

"